Santo en la Web y en la Red
Deportes

OLIMPIA 2017. Delfina Pignatiello ganó el oro.

La 63ra. edición de los tradicionales premios Olimpia, máximo galardón del deporte argentino, se llevó a cabo en el micorestadio Ricardo Rusticucci, ubicado en la localidad bonaerense de Pilar. La ceremonia contó con más 1.000 invitados y, en la misma, se entregaron además los Olimpia de Plata a los ganadores de las 41 ternas previstas en cada disciplina.

La nadadora bonaerense Delfina Pignatiello se quedó el Olimpia de Oro, lo que la reconoce como la mejor deportista del año. La joven de 17 años, nacida en el partido de San Isidro, se adjudicó tres medallas en el Mundial Juvenil que se llevó a cabo en Indianápolis, Estados Unidos, en agosto pasado: oro en 800 y 1.500 metros libres y plata en 400. Al mismo tiempo, tiene tres récords argentinos en esas distancias de competición.

Los ganadores de todas las categorías:

Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot.

Atletismo: Federico Bruno – Belén Casetta – Guillermo Ruggeri.

Automovilismo: Agustín Canapino – Facundo Ardusso – Marcos Ligato.

Básquetbol: Nicolás Brussino – Facundo Campazzo – Gabriel Deck.

Billar: Sebastián Giumelli – Alejandro Martinotti – Mauro Salvador.

Bochas: Guillermo Montemerlo – María Paz / Romina Bolatti – Nicolás Pretto.

Boxeo: Brian Castaño – Lucas Matthysse – Fabián Maidana.

Canotaje: Franco Balboa – Rubén Rézola Voisard – Agustín Vernice.

Ciclismo: Maximiliano Richeze – Nicolás Tivani – Exequiel Torres.

Equitación: Martina Campi – Florencia Manfredi – Santiago Orifici.

Esgrima: Jesús Lugones – María Belén Pérez Maurice – Pascual Di Tella.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Disch – Tobías Giorgis.

Fútbol Exterior: Sergio Agüero – Paulo Dybala – Lionel Messi.

Fútbol Local: Darío Benedetto – Leonardo Ponzio – José Sand.

Futsal: Santiago Basile – Constantino Vaporaki – Eduardo Villalva.

Gimnasia: Osvaldo Martínez Erazun – Federico Molinari – Agustina Pisos.

Golf: Emiliano Grillo – Augusto Nuñez – Andrés Romero.

Handball: Marisol Carratú – Julián Souto Cueto – Diego Simonet.

Hockey S/Césped: Delfina Merino – Gonzalo Peillat – Juan Manuel Vivaldi.

Hockey S/Ruedas: Adriana Gutiérrez – Mariano Ortiz – Matías Pascual.

Judo: Héctor Campos – Emanuel Lucenti – Paula Pareto.

Karate: Miguel Amargós – Laura Díaz Cano – Julio Ichiki.

MotociclismoKevin Benavídes – Luciano Ribodino – Gabriel Rodrigo.

Natación: Andrea Berrino – Guillermo Bértola – Delfina Pignatello.

Padel: Fernando Belasteguín – Carlos Gutiérrez – Franco Stupaczuk.

Patín: Juan Cruz Araldi / Ezequiel Capellano / Ken Kuwada – Anabella Mendoza.

Pato: Andrés Lanfranco – Facundo Taberna – Ariel Tapia.

Pelota: Sabrina Blasón – Juan Luis Firpo – Román Maldonado.

Polo: Adolfo Cambiaso – Juan Martín Nero – Pablo Pieres.

Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso – María Sol Ordaz – Brian Rosso.

Rugby: Emiliano Boffelli – Sebastián Cancelliere – Pablo Matera.

Softbol: Magalí Fressotti – Teo Migliavacca – Mariano Montero.

Squash: Antonella Falcione – Gonzalo Miranda – Robertino Pezzota.

Taekwondo: Lucas Guzmán – Carla Salinas – Martín Sio.

Tenis: Juan Martín del Potro – Axel Geller – Diego Schwartzman.

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Horacio Cifuentes – Ana Codina.

Tiro: Facundo Firmapaz – Federico Gil – Fernanda María Russo.

Turf: Pablo Falero – Francisco Goncalves – Eduardo Ortega Pavón.

Voleibol: Luciano De Cecco – Demian González – Germán Johansen.

Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno – María Sol Branz / Victoria Travascio –
Facundo Olezza.

Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez – Mario Ríos.

 

SEGUIR LEYENDO EN PUNTOSEGUIDO

MESSI. Hermano fue liberado.