Se anunciaron los nominados al Martín Fierro radial 2016. La ceremonia se realizará el 11 de noviembre en La Rural. Los diplomas a los nominados se entregarán el 6 de noviembre en la sede de Aptra.
Nominados.
Programa periodístico matutino en AM
Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Radio Mitre)
Lanata sin filtro (Jorge Lanata – Mitre)
Majul 910 (Luis Majul – La Red)
Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)
Programa periodístico matutino en FM
Gente sexy (Clemente Cancela – Radio Blue FM)
Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix)
No Somos Nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)
Programa periodístico vespertino en AM
Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)
La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda – La Red)
Le doy mi palabra (Alfredo Leuco -Mitre)
Programa periodístico vespertino en FM
Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegue -La 100)
Basta de todo (Matías Martin -Metro)
Metro y medio (Sebastián Wainraich, Julieta Pink – Metro)
Programa nocturno AM
La venganza será terrible (Alejandro Dolina – AM750)
De la noche a la mañana (Juan Carlos Del Missier y Eduardo Morino – Mitre)
Mirá lo que te traje (Héctor Larrea y Bobby Flores – Nacional)
Programa nocturno FM
El ascensor (Aldo Sinovoy y Natacha Jaitt – Mega)
La vuelta pop (Héctor Rossi – POP)
Un hombre nuevo (Antonio Birabent – Nacional Rock)
Programa deportivo
Closs Continental (Mariano Closs -Continental)
Fox Sports Radio (Sebastián “Pollo” Vignolo – Rivadavia)
La Oral Deportiva (Juan “Bambino” Pons, Néstor Centra, Marcelo Casares y Luis Islas – Rivadavia)
De una, otro buen momento (Gustavo López – La Red).
Programa de interés general AM
Confesiones” (Cristina Pérez – Mitre)
Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez -Mitre)
Estamos de 10 (Fernando Mancini – Radio 10)
Programa de interés general FM
Basta de todo (Matías Martin – Metro)
Black and toc (Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese – Radio Con Vos)
Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Metro)
Programa cultural / educativo
Libros que muerden (Guillermo Piro – Ciudad)
Historias de nuestra historia (Felipe Pigna – Nacional)
El explorador cultural (Lorena Peverengo – Splendid)
Programa musical
Bocacci, a tango limpio (Cooperativa)
Canciones son amores (Mitre)
Dos gardenias (Eduardo Aliverti – Nacional)
Labor periodística femenina
Luciana Geuna (La 100)
María O’Donell (Continental)
Soledad Larghi (Belgrano)
Labor periodística masculina
Ernesto Tenembaum (Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio con vos)
Jonathan Viale (Animales Políticos – La Red)
Marcelo Longobardi (Cada cada mañana – Mitre).
Labor conducción femenina
Cristina Pérez (Confesiones -Mitre)
Elizabeth Vernaci (Black and toc – Radio con vos)
Teté Coustarot (Qué noche teté – Radio 10)
Labor conducción masculina
Alejandro Fantino (Fantino 910 – La Red)
Andy Kuznetzoff (Perros de la calle – Metro)
Santiago del Moro (El Club Del Moro – La 100)
Labor periodística deportiva
Gustavo López (De una, otro buen momento – La Red)
Mariano Closs (Closs Continental – Continental)
Leo Gabes (Gente Sexy – Blue)
Labor humorística
Ariel Tarico (El Rifle y la gente – Rivadavia y 1070 Sombras de Tarico – El Mundo)
Claudio Rico (Majul 910 – La Red)
Patricio Muzzio (Novaresio 910 y Un buen momento – La Red)
Rolo Villar (Encendidos en la tarde – Mitre)
Servicio informativo
El rotativo del aire (Rivadavia)
Informativo AM 910 (La Red)
Mitre informa primero (Mitre)
Servicio informativo Continental (Continental).
Labor locución femenina
Mariela Ianigro (Majul 910 – La Red)
Marcela Labarca (Pasándola bien – Mitre)
Belén Badia (Siempre es hoy, Mitre)
Labor locución masculina
Juan Carlos Del Missier (Mitre)
Diego Ripoll (Basta de todo – Metro)
Sebastián Basalo (Ahora sí – Radio 10)
Relator deportivo
Mariano Closs (Continental)
Sebastián “Pollo” Vignolo (Fox Sports Radio – Rivadavia)
Walter Nelson (La Red).
Mejor labor en producción
Alan Longy y Julián Capasso (La mañana AM 750)
Fernando Pietrafesa y equipo (Lanata Sin Filtro – Mitre)
Flavio Paradiso (Foja cero – La red)
Mejor labor en operación
Hernán Acosta (La venganza será terrible – AM 750)
Luciano Profili (Cada mañana – Mitre y Plato fuerte – Nacional )
Pablo Zucca (Perros de la calle – Metro)
Mejor labor en musicalización:
Graciela Platek (La 100)
Guillermo Godoy (Vale)
Leo Rodríguez (Aspen)
Movilero
Marcela Ojeda (Continental)
Mariano Angarolla (Perros de la calle – Metro)
Mariel Di Lenarda (Mitre)
Columnista de espectáculos
Lola Cordero (Despierta Corazón – POP y Mañana Sylvestre – Radio 10)
Marina Calabró (Lanata sin filtro – Mitre)
Tamara Pettinato (Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio con vos)
Columnista médico
Alberto Cormillot (Cada mañana – Mitre)
Guillermo Capuya (La vuelta de Zloto – Radio 10)
Jorge Tartaglione (Vuelta y vuelta – Rivadavia y “Guetap” – Vorterix)
Columnista policial / judicial
Hugo Macchiavelli (Majul 910 – La Red)
Mauro Szeta (El destape – Radio 10)
Rolando Barbano (Lanata sin filtro – Mitre)
Analista político / económico
Diego Leuco (Lanata sin filtro – Mitre)
Mariana Verón (No somos nadie – Metro)
Pedro Brieger (Marca de radio – La Red y El destape – Radio 10)
SEGUIR LEYENDO EN PUNTOSEGUIDO.