Puntoseguido.com.ar | Santo en la Web y en la Red
Santo en la Web y en la Red
Espectáculos

Premios Estrella de Mar 2018. Los nominados.

Se dieron a conocer los nominados a los próximos Premios Estrella de Mar 2018. Los diplomas a cada una de las obras seleccionadas que subieron a un escenario marplatense se entregarán este miércoles 31 de enero, en el Teatro Municipal Colón de Mar del Plata.

El 5 de febrero, en el Teatro Auditorium de la ciudad balnearia, se llevará a cabo la entrega de los galardones con la conducción de Viviana Canosa y la transmisión para todo el país de la Televisión Pública.

Espectáculo de teatro marplatense

  • “Adele… por Since”
  • “Benilde”
  • “Intervención femenina, el pacto”
  • “Invisible, la verdad es la mentira más eficiente”
  • “La penúltima oportunidad”

Espectáculo de música marplatense

  • “A pura música cubana y latin jazz” por The Cosmopolitan Jazz Quartet
  • “Del Hoyo Trío” por Del Hoyo Trío
  • “Orquesta típica rayuela” por Quinteto Rayuela
  • “Punto de partida” por Los Chakras

Espectáculo de danza marplatense

  • “Ellas, ella”
  • “Gala de Ballet, clásico y moderno”
  • “Hasta dónde”

Espectáculo integral

  • “¡Piedad! ¡Piedad!” por Los Amados
  • “Quereme así… piantao” por Maximiliano Guerra y Ballet del Mercosur
  • “30 años de Homenaje” por The Beats

Teatro musical

  • “Asesinato para dos”
  • “Bollywood, una industria sin estrellas”
  • “El show de la Menopausia”
  • “Manzi, la vida en Orsai”

Espectáculo unipersonal

  • “2041: Mi vida de perfil”
  • “El legado”
  • “Haikus”
  • “La muerte de Marguerite Duras”
  • “No me mates”

Espectáculo unipersonal de humor

  • “La malcriada, ópera insolente”
  • “Otra vez sopa!” por Enrique Pinti
  • “Pablo Vasco, Stand Up en 3D”
  • “Quién es Jey Mammon?”
  • “Yo, nerd” por Pablo Molinari

Espectáculo de humor

  • “Habemus Gato (rían por mi)”
  • “La chica del verano”
  • “Ritmos latinos”
  • “Sanata! Stand up”

Teatro alternativo

  • “El zapato indómito”
  • “Hijo del campo”
  • “La Shoa… Holocausto”
  • “Othelo, termina mal”
  • “Tita, un sentimiento popular”

Drama

  • “La Panadera de los Poetas”
  • “Las heridas del viento”
  • “Línea de tres”

Comedia

  • “Como el culo”
  • “Entre ella y yo”
  • “Mi vecina favorita”
  • “Plaza Suite”

Comedia dramática

  • “Así de simple”
  • “El ardor”
  • “El loco y la camisa”
  • “Filomena Marturano”
  • “Los puentes de Madison”

Revista

  • “Cocodrilo. Circo y varieté”
  • “La revista está en el Victoria”
  • “Magnífica, La Gran Revista”

Variedades

  • “Delirio, risas y brillantes”
  • “Manhattan, la Ciudad que nunca duerme”
  • “Wayra. Fuerza Bruta”

Music hall

  • “Bossi Master Show”
  • “Fátima Superstar”

Espectáculo Infantil

  • “Maimará”
  • “Tres princesas en apuros, el musical”
  • “Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura”

Comedia musical infantil

  • “Agrabah, la ciudad de los tesoros”
  • “Había una vez, el libro poderoso”
  • “Todo lo que trae un tren”

Recital

  • “Bandana Íntimo” por Bandana
  • “Estilos criollos” por Rodrigo de la Serna y el Yotivenco
  • “Exiliado” “Marcela Tarifeño – Jazz & Soul” por Marcela Tarifeño Cuarteto
  • “Tres en clave: música popular para todos los gustos”

Autor nacional

  • “Boulevard Sur” de Sebastián Amante
  • “El ardor” de Alfredo Staffolani
  • “La música del viento” de Merceditas Elordi

Actuación femenina marplatense

  • Agustina Gioe por “Benilde”, “Línea de tres” y “Turismo rural avistaje de gallinas”
  • Alita Nuñez por “La piedad: esos yuyos que crecen entre las flores” y “Las cosas que faltan”
  • Belén Pedernera por “Intervención femenina, el pacto”
  • Lucía Cardozo por “2041: Mi vida de perfil”, “Confusa” y “Línea de tres”
  • Natalia Elías por “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”

Actuación masculina marplatense

  • Eduardo Liuzzi por “El descensor” y “El veneno del teatro”
  • Leandro Molina por “Natalina”
  • Marcelo Goñi por “El zapato indómito”
  • Mario Carneglia por “Turismo rural avistaje de gallinas”

Dirección marplatense

  • Gonzalo Pedalino por “Benilde” y “Natalina”
  • Graciela Spinelli por “Manzi, la vida en Orsai”
  • Leo Rizzi por “Todo lo que trae un tren”
  • Mario Carneglia por “2041: Mi vida de perfil”, “Intervención femenina, el pacto”, “Línea de Tres”, “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”
  • Sebastián Villar por “El zapato indómito”

Coreografía

  • Ariel Pastochi por “Cocodrilo, circo y varieté”
  • Francisco Arriagada por “Magnífica, La Gran Revista”
  • Maximiliano Ortuño por “La revista está en el Victoria”

Vestuario

  • Adrián Oliver por “Manhattan, la ciudad que nunca duerme” y “El rey del pop”
  • Martina de la Torre por “Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura”
  • Melanie Marian Hovassapian y Guillermina Fernández por “Bossi Master Show”

Escenografía

  • Agustín Garbellotto por “El ardor”
  • Daniel Feijoo por “Como el culo”
  • René Diviú por “Asesinato para dos”

Iluminación

  • Edgardo Aguilar por “La música del viento”
  • Maximiliano Marrone por “Wayra. Fuerza Bruta”
  • Pablo Vaiana por “Bossi Master Show”

Dirección

  • Gabriel Chamé Buendía por “Othelo, termina mal”
  • Sofía González Gil por “Así de simple”
  • Luciano Cáceres por “El ardor”
  • Manuel González Gil por “Como el culo” y “El Show de la Menopausia”
  • Gonzalo Castagnino por “Asesinato para dos”

Producción artística

  • Alzúa Producciones por “Magnífica, la gran revista”
  • Javier Faroni por “Como el culo”, “El show de la menopausia” y “Los puentes de Madison”
  • Lino Patalano por “Fátima Superstar” MD+ por “Bossi Master Show”
  • Ozono, Fuerza Bruta y N.A. Producciones por “Wayra. Fuerza Bruta”

Producción integral marplatense

  • Centro Novo Ars por “Aladín y la genia maravillosa” y “Tres princesas en apuros”
  • Los 4 Evangelios por “Los 4 Evangelios”
  • Teatro de la Bestia por “2041: Mi vida de perfil”, “Intervención femenina: el pacto”, “Línea de Tres”, “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”

Actuación femenina de reparto

  • Fernanda Metilli por “Como el culo”
  • Magdalena Pardo por “Así de simple”
  • María Rojí por “Plaza Suite”

Actuación masculina de reparto

  • Gonzalo Suárez por “Como el culo”
  • Joaquín Berthold por “El ardor”
  • Jorge Seleme por “Así de simple” y “La Panadera de los Poetas”

Revelación

  • Julia Dorto por “Así de simple”
  • Julián Paz Figueira por “El loco y la camisa”
  • Sabrina Amuchástegui por “Quereme así… piantao”
  • Santiago Magariños por “El ardor”

Labor cómica femenina

  • Elvira Gómez por “Othelo, termina mal”
  • Fátima Florez por “Fátima Superstar”
  • Luisa Albinoni por “Magnífica, la gran revista”

Labor cómica masculina

  • Agustín Souza por “Agustín Souza presenta Carnaval de risas”
  • Julián Labruna por “Fátima Superstar”
  • Horacio Sansivero por “La chica del verano”
  • Santiago Bal por “Cocodrilo. Circo y Varieté”
  • Roberto Peña por “La revista está en el Victoria”

Actuación protagónica femenina de comedia

  • Ana María Piccio por “Plaza Suite”
  • Lizy Tagliani por “Mi vecina favorita”
  • María Valenzuela por “El show de la menopausia”
  • Marta González por “El show de la menopausia”
  • Soledad García por “Entre ella y yo”

Actuación protagónica masculina de comedia

  • Arnaldo André por “Plaza Suite”
  • Nicolás Scarpino por “Como el culo”
  • Santiago Otero Ramos por “Asesinato para dos”
  • Sebastián Almada por “Mi vecina favorita”
  • Sebastián Presta por “Entre ella y yo”

Actuación protagónica femenina de comedia dramática

  • Araceli González por “Los puentes de Madison”
  • Claudia Lapacó por “Filomena Marturano”
  • Valentina Bassi por “El ardor”

Actuación protagónica masculina de comedia dramática

  • Antonio Grimau por “Filomena Marturano”
  • Facundo Arana por “Los puentes de Madison”
  • Luciano Cáceres por “El ardor”
  • Patricio Paz por “La música del viento”

Actuación protagónica femenina de drama

  • Alcira Davín por “Manzi, la vida en Orsai”
  • Analía Caviglia por “Tita, un sentimiento popular”
  • Carina Zelaschi por “Penélope en viaje”
  • Merceditas Elordi por “El legado”
  • Virginia Lago por “La Panadera de los Poetas”

Actuación protagónica masculina de drama

  • Darío Landi por “Manzi, la vida en Orsai”
  • Lucas Ferraro por “Segunda princesa”
  • Miguel Jordán por “Las heridas del viento”

Música original

  • “Lazos eternos, historia de tres amores” por Mariano Frumento
  • “Maimará” por Gabriela Zabála
  • “Stefi, la promesa” por Javier Dángelo

 

SEGUIR LEYENDO EN PUNTOSEGUIDO

Premios “Grammy”. Pablo Ziegler galardonado.