Puntoseguido.com.ar | Santo en la Web y en la Red
Santo en la Web y en la Red
Info

1 kg de lechuga = 1kg de milanesas.

Otro de los alimentos “innombrables” en nuestra mesa es la lechuga.

La verdura que acompaña los asados con una rica ensalada ya se ha sumado a la lista de los productos que prácticamente no se puede comprar.

Lo más curioso es que al productor de lechuga le pagan por cada kilo no más de $20.

Ir a la verdulería es una lucha entre lo que se quiere comprar y lo que finalmente  se puede comprar. El kilo de berenjenas cuesta $80, es decir que una tarta saludable con ese alimento rondaría los $150.

Ni hablar de sumarle morrón colorado al tuco, el kilo está a $100 promedio. Si elegimos cambiar el color del morrón por el verde, sólo nos ahorramos $20.

Con un billete de $500 hoy tendríamos solamente un kilo de morrón, un kilo de lechuga, un kilo de carne para milanesas y apenas medio kilo de helado.