Puntoseguido.com.ar | Santo en la Web y en la Red
INFO / ESPECTACULOS / DEPORTES / POLICIALES / POLITICA / ECONOMÍA / OTRO TEMA / INVITADO / LO QUE HAY QUE SABER / EDUCACIÓN, CIENCIA Y TECNOLOGÍA / AYUDA SOLIDARIA / SONRILANDIA / REGIONALES
martes 31 de enero, 2023
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Espectáculos

“Argentina 1985”. Ganadora del premio Globo de Oro 2023 como mejor película extranjera.

Todos los nominados y ganadores de la gala.

“Argentina 1985”, la película de Santiago Mitre, protagonizada por Ricardo Darín y Peter Lanzani fue elegida como la ganadora en la categoría de Mejor Película extranjera en los Premios Globo de Oro 2023.

La ceremonia se realizó en el  mítico The Beverly Hilton de los Ángeles con la presentación exclusiva del comediante Jerrod Carmichael.  La película «Los espíritus de la isla», una comedia oscura, se llevó 3 galardones, y «Los Fabelman», el relato semiautobiográfico de Steven Spielberg logró los de Mejor Película de Drama y Mejor Director.

En las categorías de televisión se impusieron las series «Abbott Elementary» y «The White Lottus».

La lista de todos los nominados y los ganadores que dejó la noche:

CINE

Mejor película extranjera

  • Argentina, 1985 (Argentina) (GANADOR)
  • RRR (India)All Quiet on the Western Front (Alemania)
  • Close (Bélgica)
  • Decision to Leave (Corea del Sur)
Argentina, 1985 (Argentina) (GANADOR)

Mejor película animada:

  • Guillermo del Toro – Pinocchio (GANADOR)
  • Inu-Oh
  • Marcel the Shell With Shoes On
  • Puss in Boots: The Last Wish
  • Turning Red
Guillermo del Toro – Pinocchio (GANADOR)

Mejor actor principal:

  • Austin Butler, Elvis (GANADOR)
  • Brendan Fraser, The Whale
  • Hugh Jackman, The Son
  • Bill Nighy, Living
  • Jeremy Pope, The Inspection

Mejor dirección en una película:

  • James Cameron, Avatar: The Way of Water
  • Daniel Kwan and Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once
  • Baz Luhrmann, Elvis
  • Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin
  • Steven Spielberg, The Fabelmans (GANADOR)

Mejor comedia o musical:

  • “Babylon”
  • “The Banshees of Inisherin” (GANADOR)
  • “Everything Everywhere All at Once”
  • “Glass Onion: A Knives Out Mystery”
  • “Triangle of Sadness”
Austin Butler, Elvis (GANADOR)

Mejor actriz principal:

  • Cate Blanchett, Tár (GANADOR)
  • Olivia Colman, Empire of Light
  • Viola Davis, The Woman King
  • Ana de Armas, Blonde
  • Williams, The Fabelmans

Mejor drama:

  • Avatar: The Way of Water
  • Elvis
  • The Fabelmans (GANADOR)
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Forever (GANADOR)

Mejor actriz secundaria:

  • Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Forever (GANADOR)
  • Kerry Condon, The Banshees of Inisherin
  • Jamie Lee Curtis, Everything Everywhere All at Once
  • Dolly De Leon, Triangle of Sadness
  • Carey Mulligan, She Said

Mejor actor secundario:

  • Brendan Gleeson, The Banshees of Inisherin
  • Barry Keoghan, The Banshees of Inisherin
  • Brad Pitt, Babylon
  • Ke Huy Quan, Everything Everywhere All at Once (GANADOR)
  • Eddie Redmayne, The Good Nurse
Ke Huy Quan, Everything Everywhere All at Once (GANADOR)

Mejor mejor actor en una película, musical o comedia:

  • Diego Calva, Babylon
  • Daniel Craig, Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • Adam Driver, White Noise
  • Colin Farrell, The Banshees of Inisherin (GANADOR)
  • Ralph Fiennes, The Menu

Mejor actriz en una película, musical o comedia:

  • Lesley Manville, Mrs. Harris Goes to Paris
  • Margot Robbie, Babylon
  • Anya Taylor-Joy, The Menu
  • Emma Thompson, Good Luck to You, Leo Grande
  • Michelle Yeoh (“Everything Everywhere All at Once”) (GANADOR)
Michelle Yeoh (“Everything Everywhere All at Once”) (GANADOR)

Mejor guion:

  • Todd Field, Tár
  • Tony Kushner & Steven Spielberg, The Fabelmans
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once
  • Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin (GANADOR)
  • Sarah Polley, Women Talking

Mejor guion original:

  • Alexandre Desplat, Guillermo del Toro’s Pinocchio
  • Hildur Guðnadóttir, Women Talking
  • Justin Hurwitz, Babylon (GANADOR)
  • John Williams, The Fabelmans
  • Carter Burwell, The Banshees of Inisherin

Mejor canción original en una película:

  • “Carolina,” Taylor Swift (Where the Crawdads Sing)
  • “Ciao Papa,” Alexandre Desplat, Guillermo del Toro, Roeban Katz (Guillermo del Toro’s Pinocchio)
  • “Hold My Hand,” Lady Gaga, BloodPop, Benjamin Rice (Top Gun: Maverick)
  • “Lift Me Up,” Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson (Black Panther: Wakanda Forever)
  • “Naatu Naatu,” Kala Bhairava, M.M. Keeravani, Kala Bhairava, Rahul Sipligunj (RRR) (GANADOR)

Mejor banda sonora en una película:

  • The Banshees of Inisherin
  • Pinocho de Guillermo del Toro
  • Women Talking
  • Babylon (GANADOR)
  • Los Fabelman

TELEVISI´ON:

Mejor actor de reparto en televisión:

  • John Lithgow, The Old Man
  • Jonathan Pryce, The Crown
  • John Turturro, Severance
  • Tyler James Williams, Abbott Elementary (GANADOR)
  • Henry Winkler, Barry

Mejor serie limitada o película para televisión:

  • Black Bird
  • Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Pam and Tommy
  • The Dropout
  • The White Lotus: Sicily (GANADOR)

Mejor actriz secundaria en una serie limitada o película para TV:

  • Jennifer Coolidge, The White Lotus (GANADOR)
  • Claire Danes, Fleishman Is in Trouble
  • Daisy Edgar-Jones, Under the Banner of Heaven
  • Niecy Nash-Betts, Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Aubrey Plaza, The White Lotus

Mejor actriz en una serie de televisión, musical o comedia:

  • Quinta Brunson, Abbott Elementary (GANADOR)
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Selena Gomez, Only Murders in the Building
  • Jenna Ortega, Wednesday
  • Jean Smart, Hacks

Mejor actriz secundaria en una serie de televisión:

  • Elizabeth Debicki, The Crown
  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Julia Garner, Ozark (GANADOR)
  • Janelle James, Abbott Elementary
  • Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementar

Mejor drama:

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • House of the Dragon (GANADOR)
  • Ozark
  • Severance

Mejor serie musical o comedia:

  • Abbott Elementary (GANADOR)
  • The Bear
  • Hacks
  • Only Murders in the Building
  • Wednesday

Mejor actriz en una serie dramática:

  • Emma D’Arcy, House of the Dragon
  • Laura Linney, Ozark
  • Imelda Staunton, The Crown
  • Hilary Swank, Alaska Daily
  • Zendaya, Euphoria (GANADOR)

Mejor actor secundario en una miniserie o película para televisión:

  • F. Murray Abraham, The White Lotus
  • Domhnall Gleeson, The Patient
  • Paul Walter Hauser, Black Bird (GANADOR)
  • Richard Jenkins, Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Seth Rogen, Pam and Tommy

Mejor actriz en una serie limitada o película para TV:

  • Jessica Chastain, George and Tammy
  • Julia Garner, Inventing Anna (GANADOR)
  • Lily James, Pam and Tommy
  • Julia Roberts, Gaslit
  • Amanda Seyfried, The Dropout

Mejor actor en una serie dramática:

  • Jeff Bridges, The Old Man
  • Kevin Costner, Yellowstone (GANADOR)
  • Diego Luna, Andor
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Adam Scott, Severance

Mejor actor en una serie musical o comedia:

  • Donald Glover, Atlanta
  • Bill Hader, Barry
  • Steve Martin, Only Murders in the Building
  • Martin Short, Only Murders in the Building
  • Jeremy Allen White, The Bear (GANADOR)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión:

  • Taron Egerton, Black Bird
  • Colin Firth, The Staircase
  • Andrew Garfield, Under the Banner of Heaven
  • Evan Peters, Monster: The Jeffrey Dahmer Story (GANADOR)
  • Sebastian Stan, Pam and Tommy