Santo en la Web y en la Red

15 de junio, 2024

Cosquín Rock 2024. Toda la line up.

Una agenda muy variada desde Slash, Lili, Damas Gratis y Ciro entre otros.

Llega la 23º del Cosquín Rock 2024, el clásico encuentro de todos los veranos se realizará el sábado 10 y domingo 11 de febrero en el Aeródromo de Santa María de Punilla, en la provincia de Córdoba.

Como cada verano el Cosquín Rock es uno de los festivales más reconocidos del país y que siempre sorprende con una agenda muy variada, en este caso desde Slash, Lili, Damas Gratis y Ciro entre otros.

El enorme predio está en consonancia con el crecimiento exponencial en cuanto a público que viene experimentando el CR en la última década. Así, en unas casi 15 hectáreas habrá lugar para seis escenarios: Sur, Norte, Montaña, Boomerang, Paraguay y La Casita del Blues.

Se estima que circulan por allí unas 60 mil personas por jornada. La música, en cada una de las fechas, comenzará a las 14.30 horas y se extenderá hasta la madrugada.

La totalidad de su grilla fue revelada en noviembre de 2023 y, fiel a la curaduría que viene atravesando en los últimos años que se adaptó a los gustos eclécticos de su audiencia, el menú es muy variado. Así, en las sierras habrá shows del legendario Slash, de djs top como Steve Aoki y Claptone, de la gran bestia pop llamada Lali, de los fenómenos del rap como Dillom y Duki (también estarán Ysy A y Neo Pistea, con lo que se especula una nueva reunión de los Modo Diablo), cumbia de la mano de Damas Gratis y Ke Personajes, los infaltables clásicos rockeros de siempre que son Babasónicos, Divididos, Skay Beililnson, Las Pelotas y Ciro y Los Persas. Y también las generaciones más recientes estarán bien representadas a través de Bandalos Chinos, Blair, Nenagenix, Winona Riders y Milo J.

Grilla completa y horarios de Cosquín Rock 2024

SÁBADO 10

Escenario Sur

  • Winona Riders 14.30
  • La Chancha Muda 15.00
  • La Mississippi 15:50
  • Sueño de Pescado 17.00
  • Airbag 18.30
  • Divididos 20.00
  • Skay y los Fakires 22.10
  • La Vela Puerca 23.40
  • Caras extrañas 01.10
Airbag.

Escenario Norte

  • Blair 14.30
  • Natalie Pérez 15.20
  • Silvestre y la Naranja 16.10
  • Nafta 17.10
  • Los Pericos y Amigos 18.30
  • Dillom 20.00
  • Babasónicos 21.20
  • Conociendo Rusia 22.50
  • Los Auténticos Decadentes 00.20
Dillom.

Escenario Montaña:

  • Arde Bogotá 17.10
  • Bandalos Chinos 18.10
  • Shinova 16.10
  • Miranda! 19.30
  • Lali 21.00
  • Tiago PZK 22.30
  • Victoria Engel 23.45
  • Gordo 00.50
  • Claptone 02.15
Bandalos Chinos.

Escenario Boomerang

  • Martin Giusta 15.00
  • Pedro Pastor 15.50
  • Veintiuno 16.40
  • Melanie Williams & El Cabloide 17.30
  • Broke Carrey 18.30
  • Dante Spinetta 19.40
  • Alan Sutton y las criaturitas de la ansiedad 20.40
  • Isla de caras 21.50
  • 1915 22.50
  • León Cordero 00.00
  • Polenta 01.10
Dante Spinetta.

Escenario Paraguay

  • Kamada 15.30
  • Luana 16.30
  • Los Peñaloza 17.30
  • Los Tabaleros 17.30
  • La Delio Valdez 19.40
  • Ke Personajes 20.50
  • Sara Hebe 22.10
  • Sabor Canela 23.50
  • Fiesta Sabor Villa Diamente – Coneja China 00.40
  • La Casita del Blues
  • The Rockmen 16.00
  • Marlene 16.55
  • Miau Trío 17.50
  • Wayra Iglesias 18.45
  • Cuatro al hilo 19.40
  • Ivan Singh y Alicia Ya Yah Townsend 20.35
  • Escalandrum 21.40
  • Julieta Laso 22.45
La Delio Valdez.

DOMINGO 11:

Escenario Sur

  • Nenagenix 14.30
  • El Bordo 15.10
  • Cruzando el Charco 16.00
  • Las Pastillas del Abuelo 17.30
  • Ciro y Los Persas 19.20
  • Slash ft. Myles Kennedy and the Conspirators 21.30
  • Las Pelotas 23.25
  • Molotov 00.55
  • Bresh 02.10
Molotov.

Escenario Norte

  • Rosa Profunda 14.30
  • Yami Safdie 15.10
  • Neo Pistea 16.00
  • Milo J 17.00
  • Snow Tha Product 18.10
  • Los Caligaris 19.20
  • YSY A 21.00
  • Duki 22.50
  • Damas Gratis 00.30
Damas Gratis.

Escenario Montaña

  • Leo Rizzi 16.00
  • Estelares 17.00
  • El Kuelgue 18.00
  • Catupecu Machu 19.10
  • Usted Señalemelo 20.40
  • Peces Raros 22.10
  • Steve Aoki 23.40
  • Anita B. Queen 01.20
  • Escenario Boomerang
  • Camilú 15.00
  • Ill Quentin 15.40
  • Simona 16.20
  • Odd Mami 17.10
  • Paz Carrara 18.00
  • Santi Muk 18.45
  • Muerejoven 19.35
  • Ben Yart 20.25
  • Los Tipitos 21.25
  • El Zar 22.25
  • Koino Yokan 23.35
Koino Yokan.

Escenario Paraguay

  • Army of Dub
  • Panal 15.00
  • Alika 16.00
  • Stailok 17.20
  • Mimí Maura 18.40
  • Dancing Mood 20.00
  • Don Carlos 21.40
  • Alborosie 23.20
  • La Casita del Blues
  • Paz and The Baby Boys 14.30
  • La Golo’s Band 15.25
  • Alapar 16.20
  • So 17.25
  • The Last Train 18.30
  • Toyo + Taryn Spilzman 19.25
  • Riel 20.30
  • Bourbon Sweethearts 21.35
  • Laretha Wearthersby 22.40
Dancing Mood.

Seguir leyendo