Santo en la Web y en la Red

2 de marzo, 2024

Emmys 2024. “Succession” y “The Bear” las series más premiadas. Lista de ganadores.

La producción de Netflix “Beef”, fue elegida mejor miniserie.

Después de retrasarse por la huelga de actores y guionistas, se celebraron los Premios Emmy 2024 en el Peacock Theater de Los Ángeles, que reconocieron lo mejor de la televisión en Estados Unidos en diferentes categorías.

Las series “Succession” y “The Bear” (El Oso) fueron las más ganadoras de la noche, con 6 galardones cada una, incluyendo Mejor Serie de Drama y Mejor Serie de Comedia, respectivamente. Además, la miniserie “Beef” (Bronca), de Netflix, se quedó con 5 galardones.

El actor y comediante Anthony Anderson fue el anfitrión de la ceremonia en la que también fueron premiados los actores Kieran Culkin, Sarah Snook, Jeremy Allen White y Jennifer Coolidge.

Por otro lado, la serie “Better Call Saul“, una de las series mejor valoradas por la crítica, volvió a quedarse con las manos vacías y así acumuló un total de 53 nominaciones en los últimos años sin ganar ninguna estatuilla.

Lista completa de ganadores:

Mejor serie de drama

  • Succession (HBO/Max) – GANADORA
  • Andor (Disney+)
  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • House of the Dragon (HBO/Max)
  • The Last of Us (HBO/Max)
  • The White Lotus (HBO/Max)
  • Yellowjackets (Showtime)

Mejor serie de comedia

  • The Bear (FX) – GANADORA
  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO Max)
  • Jury Duty (Amazon Freevee)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • Wednesday (Netflix)

Mejor actor principal en serie de drama

  • Kieran Culkin (Succession) – GANADOR
  • Jeff Bridges (The Old Man)
  • Brian Cox (Succession)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Pedro Pascal (The Last of Us)
  • Jeremy Strong (Succession)

Mejor actriz principal en serie de drama

  • Sarah Snook (Succession) – GANADORA
  • Melanie Lynskey (Yellowjackets)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Bella Ramsey (The Last of Us)
  • Keri Russell (The Diplomat)

Mejor serie limitada, película o antología

  • Beef (Netflix) – GANADORA
  • Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
  • Daisy Jones & the Six (Prime Video)
  • Fleishman Is in Trouble (FX)
  • Obi-Wan Kenobi (Disney+)

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Ayo Edebiri (The Bear) – GANADORA
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Jessica Williams (Shrinking)

Mejor actriz principal en serie de comedia

  • Quinta Brunson (Abbott Elementary) – GANADORA
  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Natasha Lyonne (Poker Face)
  • Jenna Ortega (Wednesday)

Mejor actriz de reparto en serie de drama

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus) – GANADORA
  • Elizabeth Debicki (The Crown)
  • Meghann Fahy (The White Lotus)
  • Sabrina Impacciatore (The White Lotus)
  • Aubrey Plaza (The White Lotus)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Simona Tabasco (The White Lotus)

Mejor actor de reparto en serie de drama

  • Matthew Macfadyen (Succession) – GANADOR
  • F. Murray Abraham (The White Lotus)
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Michael Imperioli (The White Lotus)
  • Theo James (The White Lotus)
  • Alan Ruck (Succession)
  • Will Sharpe (The White Lotus)
  • Alexander Skarsgård (Succession)

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Ebon Moss-Bachrach (The Bear) – GANADOR
  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Phil Dunster (Ted Lasso)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • James Marsden (Jury Duty)
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary)
  • Henry Winkler (Barry)

Mejor actor principal en serie de comedia

  • Jeremy Allen White (The Bear) – GANADOR
  • Bill Hader (Barry)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Segel (Shrinking)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor actor en serie limitada, película o antología

  • Steven Yeun (Beef) – GANADOR
  • Taron Egerton (Black Bird)
  • Kumail Nanjiani (Welcome to Chippendales)
  • Evan Peters (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
  • Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)
  • Michael Shannon (George & Tammy)

Mejor actriz de reparto en serie limitada, película o antología

  • Niecy Nash-Betts (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story) – GANADORA
  • Annaleigh Ashford (Welcome To Chippendales)
  • Maria Bello (Beef)
  • Claire Danes (Fleishman Is In Trouble)
  • Juliette Lewis (Welcome to Chippendales)
  • Camila Morrone (Daisy Jones & The Six)
  • Merritt Wever (Tiny Beautiful Things)

Mejor guion en serie de comedia

  • The Bear – Christopher Storer – GANADOR
  • Barry – Bill Hader
  • Jury Duty – Mekki Leeper
  • Only Murders in the Building – John Hoffman, Matteo Borghese y Rob Turbovsky
  • The Other Two – Chris Kelly y Sarah Schneider
  • Ted Lasso – Brendan Hunt, Joe Kelly y Jason Sudeikis

Mejor dirección para una serie de comedia

  • Christopher Storer (The bear) – GANADOR
  • Bill Hader (Barry)
  • Declan Lowney (Ted Lasso)
  • Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • María Lou Belli (The Ms. Pat Show)
  • Tim Burton (Wednesday)

Mejor reality

  • RuPaul’s Drag Race (VH1) – GANADOR
  • The Amazing Race (CBS)
  • Survivor (CBS)
  • Top Chef (Bravo TV)
  • The Voice (NBC)

Mejor serie de variedades

  • Last Week Tonight With John Oliver – GANADOR
  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Late Night With Seth Meyers
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • Saturday Night Live

Mejor programa de variedades

  • The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central) – GANADOR
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Late Night With Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
  • The Problem With Jon Stewart (Apple TV+)

Mejor dirección para una serie o película limitada o de antología

  • Lee Sung Jin (Beef) – GANADOR
  • Jake Schreier (Beef)
  • Carl Franklin (Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer)
  • París Barclay (Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer)
  • Valerie Faris, Jonathan Dayton (Fleishman is in trouble)
  • Dan Trachtenberg (Prey)

Mejor guion para una serie o película limitada o de antología

  • Lee Sung Jin (Beef) – GANADOR
  • Joel Kim Booster (Fire island)
  • Taffy Brodesser-Akner (Fleishman is in trouble)
  • Patricio Aison (Prey)
  • Janine Nabers, Donald Glover (Swarm)
  • Al Yankovic, Eric Appel (Weird the al Yankovic story)

Mejor actor de reparto en serie limitada, película o antología

  • Paul Walter Hauser (Black Bird) – GANADOR
  • Murray Bartlett (Welcome To Chippendales)
  • Richard Jenkins (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
  • Joseph Lee (Beef)
  • Ray Liotta (Black Bird)
  • Young Mazino (Beef)
  • Jesse Plemons (Love & Death)

Mejor guion en serie de drama

  • Succession – Jesse Armstrong – GANADOR
  • Andor – Beau Willimon
  • Bad Sisters – Sharon Horgan, Dave Finkel y Brett Baer
  • Better Call Saul – Gordon Smith
  • Better Call Saul – Peter Gould
  • The Last Of Us – Craig Mazin
  • The White Lotus – Mike White

Mejor dirección para una serie dramática

  • Mark Mylod (Succession) – GANADOR
  • Benjamin Caron (Andor)
  • Dearbhla Walsh (Bad sisters)
  • Lorene Scafaria (Succession)
  • Andriy Parekh (Succession)
  • Pedro Hoar (The last of us)
  • Mike White (The White Lotus)

Seguir leyendo