Puntoseguido.com.ar | Santo en la Web y en la Red
INFO / ESPECTACULOS / DEPORTES / POLICIALES / POLITICA / ECONOMÍA / OTRO TEMA / INVITADO / LO QUE HAY QUE SABER / EDUCACIÓN, CIENCIA Y TECNOLOGÍA / AYUDA SOLIDARIA / SONRILANDIA / REGIONALES
domingo 25 de septiembre, 2022
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Espectáculos

Martín Fierro de Radio 2019, 2020 y 2021. Todos los nominados.

Homenaje para «Cacho» Fontana y Magdalena Ruíz Guiñazú.

La nueva edición de los Premios Martín Fierro 2022 de la Radio tiene fecha para el sábado 1 de octubre y nucleará los últimos 3 años de las producciones (2019, 2020 y 2021), por lo que habrá 3 estatuillas de oro.

El evento se transmitirá en vivo a partir de las 19 horas por la señal televisiva IP Noticias, que se puede sintonizar en el canal 17 de Telecentro, 26 de Flow, 721 de DirecTV y 24.5 de la TDA. También habrá flashes presentados a través de Canal 9, informó APTRA.

La conductora Teté Coustarot estará a cargo de la presentación del evento, donde habrá homenajes y reconocimientos a la trayectoria de figuras destacadas, en especial a Cacho Fontana y Magdalena Ruíz Guiñazú.

Lista de nominados:

Programa periodístico matutino diario: primera mañana

Mejor programa periodístico matutino diario (2019):

-Cada mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)

-Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre- Radio 10)

-¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum- Radio con Vos)

Mejor programa periodístico matutino diario (2020):

-Las tapas de Pancho (Pancho Muñoz – AM 750)

-Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

-Todos juntos (Fernando Carnota – Rivadavia)

Mejor programa periodístico matutino diario (2021):

-Desayuno continental (Daniel López – Continental)

-Esta mañana (Luis Majul – Rivadavia)

-La García (Cynthia García – AM 750)

Programa periodístico matutino diario: segunda mañana

Mejor programa periodístico matutino diario (2019):

-Esta mañana (Micaela Mendelevich – Radio de la Ciudad)

-La mañana (Víctor Hugo Morales – AM 750)

La súper mañana de Chiche (Chiche Gelblung – Rivadavia)

Mejor programa periodístico matutino diario (2020):

-La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con Vos)

-Lanata sin filtro (Jorge Lanata – Mitre)

-Reporte 910 (Eduardo Battaglia – La Red)

Mejor programa periodístico matutino diario (2021):

-Ahí vamos (Gisela Busaniche – Nacional)

-Alguien tiene que decirlo (Eduardo Feinmann – Rivadavia)

-Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Urbana)

Programa interés general diario

Mejor programa de interés general diario (2019):

-El club del Moro (Santiago Del Moro – La 100)

-La negra Pop (Elizabeth Vernaci – Radio Pop)

-No está todo dicho (Guido Kaczka – La 100)

Mejor programa de interés general (2020):

-Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)

-La venganza será terrible (Alejandro Dolina – AM 750)

-Metro y medio (Sebastián Wainraich – Metro)

Mejor programa de interés general (2021):

-Bravo continental (Fernando Bravo – Continental)

-Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel – AM 990)

-El show de la noticia (Roberto Pettinato – Radio Pop)

Interés general semanal

Mejor programa de interés general semanal (2019):

-Que noche Teté (Teté Coustarot – Radio 10)

-Tarde o temprano (Diego Brancatelli – Radio Pop)

-Una mujer (Graciela Borges – Nacional)

Mejor programa de interés general semanal (2020):

-Aire de fiesta (Florencia Ibáñez – AM 530 Somos radio)

-De vuelta con vos (Soledad Larghi – Radio con Vos)

-Mancini 910 (Fernando Mancini – La Red)

Mejor programa de interés general semanal (2021):

-Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio con Vos)

-El permitido de los domingos (Daniel Dátola – Cooperativa)

La pizarra (AM 750)

Periodístico semanal

Mejor programa periodístico semanal (2019):

-El gato escaldado (AM 750)

Marca de radio (Eduardo Aliverti – La Red)

-Sábado tempranísimo (Marcelo Bonelli – Mitre)

Mejor programa periodístico semanal (2020):

-A confesión de parte (Romina Manguel – Millenium)

-Aire de mañana (Guillermo Panizza – CNN Radio)

-Aire de noticias (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz – Mitre)

Mejor programa periodístico semanal (2021):

-Antes que nada (Roxy Vázquez – Radio con Vos)

-Todo con afecto (Alejandro Apo – Nacional)

-Vivamos la vida (Juan Carlos Del Missier – Mitre)

Mejor labor periodística

Mejor Labor Periodística (2019):

-Facundo Pastor (Foja Cero – La Red)

-Jorge Lanata (Lanata sin filtro – Mitre)

-Maria O’donnell (De acá en mas – Metro)

Mejor labor periodística (2020):

-Alejandro Bercovich (Pasaron Cosas – Radio Con Vos)

-Marcelo Longobardi (Cada Mañana – Mitre)

-Nelson Castro (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)

Mejor labor periodística (2021):

-Cynthia García (La García – AM750)

-Jonathan Viale (Pan y Circo – Rivadavia)

-Jesica bossi (Lanata sin filtro – Mitre)

Labor de conducción

Mejor labor en conducción (2019):

-Alejandro Fantino (Fantino 910 – La Red)

-Ángel de Brito (El Espectador – CNN)

-Guido Kaczka (No está todo dicho – La 100)

Mejor labor en conducción (2020):

-Alejandro Dolina (AM 750)

-Elizabeth Vernaci (La Negra Pop – Radio Pop)

-Santiago del Moro (El Club del Moro – La 100)

Mejor labor en conducción (2021):

-Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – Urbana Play)

-Beto Casella (Bien levantado – Continental)

-Pepe Gil Vidal (Café con Pepe – CNN Radio)

Labor periodística deportiva

Mejor labor periodística deportiva (2019):

-Juan Carlos “Toti” Pasman (Fútbol 910 – La Red)

-Diego Díaz (Fútbol Continental – Continental)

-Sergio Altieri (La Garcia – AM 750)

Mejor labor periodística deportiva (2020):

-Fernando Pacini (Súper Mitre Deportivo – Mitre)

-Gustavo Grabia (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos)

-Martín Liberman (La Oral Deportiva – Rivadavia / Liberman en línea – Radio Late)

Mejor labor periodística deportiva (2021):

-Gustavo López (Un buen momento – La Red)

-Jorgelina Rocca (Pibas con pelotas – AM 750)

-Rodolfo “Gringo” Cingolani (Despierta Corazón – La Red)

Servicio Informativo

Mejor servicio informativo (2019):

Mitre Informa Primero (Mitre)

Radio 10

Servicio Informativo CNN

Mejor servicio informativo (2020):

La Red Informativa (La Red)

Rotativo al Aire (Rivadavia)

Servicios Continental (Continental)

Mejor servicio informativo (2021):

AM 750

Panorama Nacional (Radio Nacional)

Radio Noticias del Plata (Del Plata)

Labor en locución

Mejor labor en locución (2019):

Belén Badía (CNN Radio)

Luis Albornoz (La Red)

Marcela Pacheco (AM 750)

Mejor labor en locución (2020):

Alejandra Arestizabal (El Rotativo del Aire – Rivadavia)

Fernanda Carbonell (La 100)

Pablo Ramírez (Blue)

Mejor labor en locución (2021):

Lalo Mir (Radio Nacional)

Santiago Maurig (Vorterix)

Tamara Tarrio (Rock & Pop)

Programa vespertino

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2019):

-Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegue-La 100)

-Massaccesi que nunca (Mario Massaccesi – Radio de la Ciudad)

-Pasaron cosas (Alejandro Bercovich – Radio Con Vos)

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2020):

-Bravo continental (Fernando Bravo – Continental)

-Crónica de una tarde anunciada (Nelson Castro – Rivadavia)

-Mancini 910 (Fernando Mancini – La Red)

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2021):

-Le doy mi palabra (Alfredo Leuco – Mitre)

-Pan y circo (Jonathan Viale – Rivadavia)

-Puro cuento (Paulo Kablan – Radio 10)

Mejor relator deportivo

Mejor relator deportivo (2019):

-Gustavo Cima (La Red)

-Leonardo Gentili (La Red)

-Walter Nelson (La Red)

Mejor relator deportivo (2020):

-Daniel Mollo (Cooperativa)

-Leo Gabes (Continental)

-Pablo Ladaga (Radio 10)

Mejor relator deportivo (2021):

-Eduardo Caimi (Mitre)

-Federico Bulos (Mitre)

-Gabriel Anello (Mitre)

Mejor comentarista deportivo

Mejor comentarista deportivo (2019):

-Daniel Cacioli (Del Plata)

-Esteban Edul (Continental)

-Hugo Balassone (La Red)

Mejor comentarista deportivo (2020):

Gustavo Lombardi (Mitre)

Juan Carlos “Toti” Pasman (La Red)

Martín Urruti (Mega)

Mejor comentarista deportivo (2021):

-Gustavo López (La Red)

-Rodolfo Ramón (La Red)

-Santiago Lucía (Nacional)

Programa musical

Mejor programa musical (2019):

-Clásico de clásicos (Eduardo de la Puente- Rock & Pop)

-Conexión aspen (Leo Rodríguez – Aspen)

-Delicias de un charlatán (Daniel Jiménez – Vorterix)

Mejor programa musical (2020):

-Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre)

-La clave (Fena Della Maggiora – Nacional)

-Tao (Bobby Flores – Rock & Pop)

Mejor programa musical (2021):

-Eternamente Beatles (Martín Aragón – Del Plata)

-Soy Nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)

-Temazos para todos (Carolina Wyler – La Pop)

Labor humorística

Mejor labor humorística:

-Ariel Tarico (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)

-Lizy Tagliani (Perros de la calle – Metro)

-Rolo villar (Mitre)

Labor en producción

Mejor labor en producción:

-Antonio García (Mañana Sylvestre – Radio 10)

-Emanuel Herrera (La García – AM 750)

-Pablo Benvenutti (El Club del Moro – LA 100)

Labor en operación

Mejor labor en operación:

-Adrián Ajon (Mitre)

-Lucas Giuliano (Del Plata y Radio 10)

-Rubén “Cacha” Paredes (Novaresio 910 – La Red)

Movilero

Mejor movilero:

-Alan Longy (AM 750)

-Mercedes Ninci (Mitre)

-Rosario Bigozzi (La Red)

Programa deportivo

Mejor programa deportivo:

-De una otro buen momento (Gustavo López – La Red)

-Fútbol continental (Diego Diaz – Continental)

-Supermitre deportivo (Gabriel Anello – Mitre)

Programa cultural / educativo

Mejor programa cultural/educativo:

-El explorador cultural (Lorena Peverengo – Radio Cultura)

-Historia de nuestra historia (Felipe Pigna – Nacional)

-Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio)

Musicalización

Mejor labor en musicalización:

-Cristian Raimundi (FM Blackie)

-Dj Paul (Metro y Medio – Metro)

-Julián Etchevarría (Blue)