Puntoseguido.com.ar | Santo en la Web y en la Red
INFO / ESPECTACULOS / DEPORTES / POLICIALES / POLITICA / ECONOMÍA / OTRO TEMA / INVITADO / LO QUE HAY QUE SABER / EDUCACIÓN, CIENCIA Y TECNOLOGÍA / AYUDA SOLIDARIA / SONRILANDIA / REGIONALES
martes 22 de junio, 2021
Espectáculos

MARTÍN FIERRO DE RADIO. Lista de nominados.

La premiación tendrá lugar el sábado 9 de noviembre.

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) dio a conocer las ternas y los nominados para el Martín Fierro de Radio. La ceremonia se realizará el 9 de noviembre en el Alvear Icon de Puerto Madero.

El evento, que será televisado por América, comenzará las 19:30 horas con un especial de la alfombra roja. A continuación, los nominados:

Programa Periodístico Matutino Diario AM

– Cada Mañana (Marcelo Longobardi, Mitre)

– Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre, Radio 10)

– Novaresio 910 (Luis Novaresio, La Red)

Programa Periodístico Matutino Diario FM

– De acá en más (María O´Donnell, Metro)

– La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase, Radio con vos)

– ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum, Radio con vos)

Programa Periodístico Vespertino Diario AM

Las últimas noticias (Gisela Marziotta, AM 750)

– Va de vuelta (Romina Manguel, Nacional)

– Volviendo a casa (Pablo Rossi, Mitre)

Programa Periodístico Diario Vespertino FM

– El horno está para bollos (Marcelo Zlotogwiazda, Radio con vos)

– Impacto Canaletti (Ricardo Canaletti, Late)

– Pasaron cosas (Alejandro Bercovich, Radio con vos)

Programa Periodistico Nocturno Diario AM

– Fantino 910 (Alejandro Fantino, La Red)

– La casa invita (Eduardo Caimi, Alejandro Apo y Victoria Torres, AM 750)

– Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz, Mitre)

Programa Nocturno FM

– A través del tango (Oscar del Priore, La 2×4)

– La bella y la bestia (Hilda Lizarazu y Lito Vitale, Nacional Rock)

– Románticos (Jonathan Gabay, La 100)

Programa Semanal AM y FM

– Canciones son amores (Nora Perlé, Mitre)

– Dicen que dicen (Alberto Lotuf, Radio 10)

– Soy Nacional (Sandra Mihanovich, Nacional)

Programa Deportivo

– Arqueros, ilusionistas y goleadores (Gonzalo Bonadeo, FM Club Octubre 94.7)

– Closs Continental (Mariano Closs, Continental)

– Un buen momento (Gustavo López, La Red)

Programa Musical

– Eternamente Beatles (Martin Aragón, Rivadavia)

– La casa del rock naciente (Alfredo Rosso, Rock & Pop)

– Mirá lo que te traje (Hector Larrea y Bobby Flores, Nacional)

Programa Cultural / Educativo

– Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz, CNN Radio)

– Idas y Vueltas (Pacho O’Donell, AM 750)

– Libros que muerden (La Once Diez)

Programa Diario de Interés General en AM

– Bravo Continental (Fernando Bravo, Continental)

– De caño vale doble (Cecilio Flematti, Rivadavia)

– Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez, Mitre)

Programa Diario de Interés General en FM

– Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegüe, La 100)

– El club Del Moro (Santiago del Moro, La 100)

– La Negra Pop (Elizabeth “La Negra” Vernaci, Pop)

Programa Semanal de Interés General en AM y FM

– Al fin sucede (Gisella Busaniche, Metro)

– Disco Retro (Fabián Cerfoglio, La 100)

– La última cena (Martina Soto Pose, Micaela de Santis, Máximo Pereyra Iraola, Radio con vos)

Labor Periodística Femenina

Mónica Gutiérrez (La vida de los otros, Milenium)

– Irina Hauser (La inmensa minoria, Radio con vos)

– Gisela Marziotta (Las últimas noticias y La primera pagina, AM750)

Labor Periodistica Masculina

– Alejandro Bercovich (Pasaron cosas, Radio con vos)

– Juana Pablo Varsky (La mañana de CNN, CNN radio)

– Darío Villarruel (Secreto de sumario, Radio10)

Labor Conduccion Femenina

– Federica Pais (Te quiero, AM 750)

– María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde, Mitre)

– Elizabeth “la Negra” Vernaci (La Negra Pop, Pop)

Labor Conduccion Masculina

– Fernando Bravo (Bravo Continental, Continental)

– Santiago del Moro (El club del Moro, La 100)

– Sergio Lapegüe (Atardecer de un día agitado, La 100)

Labor Periodística Deportiva

Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores, FM Club Octubre 94.7)

– Gustavo López (De una, otro buen momento y Un buen momento, La Red)

– Paulo Vilouta (La Red)

Labor Humoristica

– Martín Bilyk (La mirada despierta, Continental y Plato fuerte, Nacional)

– Lizy Tagliani (El club del Moro, La 100)

– Humberto Tortonese (Pop)

Servicio Informativo

– CNN Radio – Servicios Informativos (CNN Radio)

– La Red Informativa (La Red)

– Mitre Informa Primero (Mitre)

Labor Locución Femenina

– Marcela Giorgi (Le doy mi palabra, Mitre)

– Viviana Haye (CNN radio, Servicios Informativos, El espectador, La tarde de CNN y CNN Deportes, Sintesis, CNN Radio)

– Marita Monteleone (La mañana del mundo, Radio El Mundo)

Labor Locución Masculina

– Luis Albornoz (La Red)

– Lalo Mir (Radio con vos)

– Diego Ripoll (Basta de todo, Metro)

Relator Deportivo

– Mariano Closs (Continental)

– Daniel Mollo (Boca de Selección, Cooperativa)

– Walter Nelson (La Red)

Comentarista Deportivo

– Alejandro Apo (AM 530 Somos Radio)

– Diego Latorre (Mitre)

– Juan carlos “Toti” Pasman (La Red)

Mejor Labor en Producción

– Martín Aguirre (Cada Mañana y Sábado Tempranísimo, Mitre)

– Sebastián Pedron, Leandro Álvarez y Jonathan Andreani (Mañana Sylvestre, Radio 10 y Rompiendo Moldes, AM 530 Somos Radio)

– Andrea Rodriguez (Lanata sin filtro, Mitre)

Mejor Labor en Operación

– Hernán Avella (Ahora Continental, Continental)

– Guillermo Bidondo (El club del Moro, La 100)

– Eduardo Seisdedos (No está todo dicho, La 100)

Labor en Musicalizacion

– Eddie Babenco (Pop)

– Festa Bros (Metro)

– Leo Rodríguez (Aspen)

Movilero

– Mariel Di Lenarda (Mitre)

– Marcela Ojeda (Continental)

– Martíin Rojas (La Red)

Columnista de Espectáculos

– Verónica Castañares (Radio con vos)

– Yanina Latorre (Polino Auténtico, Mitre)

– Pía Shaw (El espectador, CNN Radio)

Analista Politico / Económico

– Sergio Berensztein (Vuelo de regreso, Milenium)

– Iván Schargrodsky (Radio 10)

– Martín Tetaz (Lanata sin filtro, Mitre)

Columnista Policial / Judicial

– Rolando Barbano (Mitre)

– Gustavo Carabajal (En formato Paulino, Latina y Novaresio 910, La Red)

– Paulo Kablan (La Negra Pop, Pop y El Ángel, Radio 10)

SEGUIR LEYENDO.

EN ESTA NOTA: Martin Fierro Radio