Puntoseguido.com.ar | Santo en la Web y en la Red
INFO / ESPECTACULOS / DEPORTES / POLICIALES / POLITICA / ECONOMÍA / OTRO TEMA / INVITADO / LO QUE HAY QUE SABER / EDUCACIÓN, CIENCIA Y TECNOLOGÍA / AYUDA SOLIDARIA / SONRILANDIA / REGIONALES
martes 6 de diciembre, 2022
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Espectáculos

Martín Fierro Radio. Oro para Guido Kaczka, Alejandro Dolina y Lalo Mir.

Todos los ganadores.

Se entregan los Premios Martín Fierro de Radio 2022, después de tres años de interrupción por la pandemia de coronavirus, y Guido Kaczka, Alejandro Dolina y Lalo Mir se llevaron los galardones de 2019, 2020 y 2021, respectivamente.

Con la conducción de Teté Coustarot junto a Nara Ferragut, Nicolás Artusi, Pía Splaska y Maxi Legnani se llevó adelante la ceremonia en el Golden Center de Parque Norte.

Pasaron a recibir sus galardones Jorge Lanata por mejor labor periodística, Ernesto Tenembaum, como mejor programa periodístico matutino, y Guido Kaczka, por mejor programa de interés general, entre otros. Mientras, se homenajeó a Cacho Fontana y Magdalena Ruíz Guiñazú tras sus fallecimientos.

Lista completa de ganadores

Martín Fierro de Oro 2021

  • Lalo Mir

Martín Fierro de Oro 2020

  • Alejandro Dolina

Martín Fierro de Oro 2019

  • Guido Kaczka

Servicio informativo (2019)

  • Servicio informativo (CNN)
  • Mitre informa primero (Mitre)
  • Radio 10

Mejor comentarista deportivo (2019) 

  • Daniel Cacioli (Del Plata)
  • Esteban Edul (Continental)
  • Hugo Balassone (La Red)

Labor en locución (2019) 

  • Luis Albornoz (La Red)
  • Belén Badía (CNN Radio)
  • Marcela Pacheco (Am 750)

Interés general semanal (2019)

  • Qué noche Teté (Tete Coustarot – Radio 10)
  • Tarde o temprano (Diego Brancatelli – Radio Pop)
  • Una mujer (Graciela Borges – Nacional

Programa musical (2019)

  • Clásico de clásicos (Eduardo de la Puente- Rock & Pop)
  • Conexión Aspen (Leo Rodríguez – Aspen)
  • Delicias de un charlatán (Daniel Jiménez – Vorterix)

Periodístico semanal (2019)

  • El gato escaldado (Am 750)
  • Marca de radio (Eduardo Aliverti – La Red)
  • Sábado tempranísimo (Marcelo Bonelli – Mitre)

Mejor relator deportivo (2019) 

  • Walter Nelson (La Red)
  • Gustavo Cima (La Red)
  • Leonardo Gentili (La Red)

Labor periodística deportiva (2019)

  • Sergio Altieri (La García – Am 750)
  • Juan Carlos “Toti” Pasman (Fútbol 910 – La Red)
  • Diego Diaz (Fútbol continental – Continental)

Labor periodística (2019)

  • Jorge Lanata (Lanata sin filtro – Mitre)
  • Facundo Pastor (Foja cero – La Red)
  • María O’donnell (De acá en más – Metro)

Interés general diario de radio (2019)

  • El club del Moro (Santiago Del Moro – La 100)
  • La negra pop (Elizabeth Vernaci – Radio Pop)
  • No está todo dicho (Guido Kaczka – La 100)

Labor humorística

  • Ariel Tarico (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)
  • Lizy Tagliani (Perros de la calle – Metro)
  • Rolo Villar (Mitre)

Labor en conducción (2019)

  • Guido Kaczka (No está todo dicho – La 100)
  • Alejandro Fantino (Fantino 910 – La Red)
  • Angel De Brito (El espectador – CNN)

Periodístico diario vespertino / nocturno (2019) 

  • Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegüe-La 100)
  • Massaccesi que nunca (Mario Massaccesi – Radio De La Ciudad)
  • Pasaron cosas (Alejandro Bercovich – Radio Con Vos)

Periodístico matutino de primera mañana (2019)

  • ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum- Radio Con Vos)
  • Cada mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)
  • Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre- Radio 10)

Periodístico matutino de segunda mañana (2019)

  • La súper mañana de Chiche (Chiche Gelblung – Rivadavia)
  • Esta mañana (Micaela Mendelevich – Radio De La Ciudad)
  • La mañana (Víctor Hugo Morales – Am 750)

Programa musical (2020) 

  • Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre)
  • La clave (Fena Della Maggiora – Nacional)
  • Tao (Bobby Flores – Rock & Pop)

Labor periodística deportiva (2020) 

  • Gustavo Grabia (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos)
  • Martín Liberman (La oral deportiva – Rivadavia / Liberman en línea- Radio Late)
  • Fernando Pacini (Super Mitre deportivo – Mitre)

Labor en locución (2020) 

  • Fernanda Carbonell (La 100)
  • Alejandra Arestizabal (El Rotativo Del Aire – Rivadavia)
  • Pablo Ramirez (Blue)

Labor periodística (2020)

  • Nelson Castro (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)
  • Alejandro Bercovich (Pasaron cosas – Radio Con Vos)
  • Marcelo Longobardi (Cada mañana – Mitre)

Interés general semanal (2020)

  • Mancini 910 (Fernando Mancini – La Red
  • Aire de fiesta (Florencia Ibáñez – Am 530 Somos Radio)
  • De vuelta con vos (Soledad Larghi – Radio Con Vos)

Mejor comentarista deportivo (2020) 

  • Gustavo Lombardi (Mitre)
  • Juan Carlos “Toti” Pasman (La Red)
  • Martín Urruti (Mega)

Periodístico semanal (2020) 

  • Aire de noticias (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz – Mitre)
  • A confesión de parte (Romina Manguel – Millenium)
  • Aire de mañana (Guillermo Panizza – Cnn Radio)
Martin Fierro de Radio. 01-10-22

Servicio informativo (2020)

  • Rotativo del aire (Rivadavia)
  • La red informativa (La Red)
  • Servicio continental (Continental)

Interés general diario de radio (2020)

  • La venganza será terrible (Alejandro Dolina – Am 750)
  • Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)
  • Metro y medio (Sebastián Wainraich – Metro)

Mejor relator deportivo (2020)

  • Leo Gabes (Continental)
  • Daniel Mollo (Cooperativa)
  • Pablo Ladaga (Radio 10)

Periodístico matutino de primera mañana (2020)

  • Las tapas de Pancho (Pancho Muñoz – Am 750)
  • Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)
  • Todos juntos (Fernando Carnota – Rivadavia)

Programa deportivo

  • Acá hay buen fútbol (Fernando Mancini- La Red)
  • De una, otro buen momento (Gustavo López – La Red)
  • Fútbol continental (Diego Diaz – Continental)
  • Supermitre deportivo (Gabriel Anello – Mitre)

Periodístico diario vespertino / nocturno (2020)

  • Bravo continental (Fernando Bravo – Continental)
  • Crónica de una tarde anunciada (Nelson Castro – Rivadavia)
  • Mancini 910 (Fernando Mancini – La Red)

Labor en conducción (2020)

  • Alejandro Dolina (La venganza será terrible -Am 750)
  • Elizabeth Vernaci (La negra pop – Radio Pop)
  • Santiago Del Moro (El club del Moro – La 100)

Periodístico matutino de segunda mañana (2020)

  • Lanata sin filtro (Jorge Lanata – Mitre)
  • La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio Con Vos)
  • Reporte 910 (Eduardo Battaglia – La Red)

Labor en operación

  • Ruben “Cacha” Paredes (Novaresio 910 – La Red)
  • Adrian Ajon (Mitre)
  • Lucas Giuliano (Del Plata y Radio 10)

Mejor labor en musicalización

  • Cristian Raimundi (Fm Blackie)
  • Dj Paul (Metro y Medio – Metro)
  • Julian Etchevarria (Blue)

Programa cultural / educativo

  • Historia de nuestra historia (Felipe Pigna – Nacional)
  • El explorador cultural (Lorena Peverengo – Radio Cultura)
  • Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio)

Labor periodística (2021)

  • Cynthia García (La García – Am750)
  • Jonathan Viale (Pan y circo – Rivadavia)
  • Jesica Bossi (Lanata sin filtro – Mitre)

Mejor relator deportivo (2021)

  • Gabriel Anello (Mitre)
  • Eduardo Caimi (Mitre)
  • Federico Bulos (Mitre)

Programa musical (2021)

  • Eternamente Beatles (Martín Aragón – Del Plata)
  • Soy nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)
  • Temazos para todos (Carolina Wyler – La Pop)

Labor periodística deportiva (2021)

  • Gustavo López (Un buen momento – La Red)
  • Jorgelina Rocca (Las últimas noticias – AM 750)
  • Rodolfo “Gringo” Cingolani (Despierta corazón – La Red)

Labor en locución (2021)

  • Lalo Mir (Radio Nacional)
  • Santiago Maurig (Vorterix)
  • Tamara Tarrio (Rock & Pop)

Interés general semanal (2021)

  • Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio Con Vos)
  • El permitido de los domingos (Daniel Dátola – Cooperativa)
  • La pizarra (Am 750)

Mejor comentarista deportivo (2021)

  • Gustavo López (La Red)
  • Rodolfo Ramón (La Red)
  • Santiago Lucía (Nacional)

Periodístico semanal (2021)

  • Todo con afecto (Alejandro Apo – Nacional)
  • Antes que nada (Roxy Vazquez – Radio Con Vos)
  • Vivamos la vida (Juan Carlos Del Missier – Mitre)

Periodístico matutino de segunda mañana (2021)

  • Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Urbana)
  • Ahí vamos (Gisela Busaniche – Nacional)
  • Alguien tiene que decirlo (Eduardo Feinmann – Rivadavia)