Santo en la Web y en la Red

18 de julio, 2024

Premios Estrella de Mar 2024. Todos lo ganadores.

El oro fue para Andres Ciro Martinez..

Se llevó a cabo la entrega de los Premios Estrella de Mar 2024, se entregaron 47 premios y algunas menciones siendo Andrés Ciro el ganador estrella dorada.

La ceremonia se realizó en Mar del Plata  en el NH Gran Hotel Provincial y contó con la conducción de Teté Coustarot y el marplatense Sebastián Pardo, se reconoció a los artistas de todas las obras que están haciendo temporada. Organizado por el Ente de Turismo y Cultura, el evento premió a 47 ternas entre elencos y artistas locales y nacionales que el jurado seleccionó entre más de 300 inscriptos.

Después de mucha expectativa, finalmente Andrés Ciro Martínez se quedó con la distinción de oro. “Una vez escuché que alguien dijo que el arte es el alimento del alma. Y después del alimento del estómago, alimentar el alma es muy importante para un pueblo. Todo apoyo que se le puede dar al arte rinde dividendos”. dijo cuando ganó el premio a mejor recital, un clásico de cada enero marplatense.

LOS GANADORES ESTRELLA DE MAR DE ORO:

  • Andrés Ciro Martínez

ACTOR DE COMEDIA:

  • Premiado: Alejandro Müller – “El Plan”
  • Otras nominaciones: Darío Lopilato – “El Botones“ | Luciano Cáceres – “El Beso” | Luciano Castro – “El Beso” | Manu Fanego – “Modelo Vivo Muerto”

ACTRIZ DE COMEDIA:

  • Premiada: Jorgelina Aruzzi – “El Beso”
  • Otras nominaciones: Marta Gonzalez – “Madre hay una sola, dos sería demasiado” | Mercedes Funes – “El Beso”

ACTOR DE DRAMA:

  • Premiado: Luis Machín – “La última sesión Freud”
  • Otras nominaciones: Agustín Rittano – “El Zoo de Cristal” | Ernesto Claudio – “El Cazador y el Buen Nazi” | Javier Lorenzo – “La última sesión de Freud” | Jean Pierre Noher – “El Cazador y Buen Nazi”

ACTRIZ DE DRAMA:

  • Premiada: Ingrid Pelicori – “El Zoo de Cristal”
  • Otras nominaciones: Silvia Kutika- “Te espero en la oscuridad” | Lorena Szekely-“La noche se está muriendo”

ACTOR DE COMEDIA DRAMÁTICA:

  • Premiado: Mauricio Dayub – “El Amateur, segunda vuelta”
  • Otras nominaciones: Gustavo Luppi – “El Amateur, segunda vuelta” | Marcelo Mazzarello – “Cuando duerme conmigo” | Mariano Fernández – “La Patria al Hombro”

ACTRIZ DE COMEDIA DRAMÁTICA:

  • Premiada: Carolina Ramírez – “Cuando duerme conmigo”
  • Otras nominaciones: Iliana Calabró- “Perdida Mente” | María Rosa Frega- “La Patria al Hombro”

DRAMA:

  • Premiada: La última sesión de Freud
  • Otras nominaciones: El cazador y el buen nazi | Muchacho de Luna | Te espero en la oscuridad

LABOR HUMORÍSTICA:

  • Premiado: Wally Iturriaga- “La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos?”
  • Otras nominaciones: Eugenio y “Culini” Weinbaum – “Dos piratas y un tesoro” | Favio Posca – “Transensual” | Roberto Peña – “Roberto Peña Showman”

MUSIC HALL / CAFÉ CONCERT:

  • Premiado: Bossi Live Comedy
  • Otras nominaciones: Entre Notas | Madame Tango

COMEDIA DRAMÁTICA:

  • Premiada:  Perdida Mente
  • Otras nominaciones: Cuando duerme conmigo | El Amateur, segunda vuelta | El Calefón

REVELACIÓN:

  • Premiado: Pampas Bravas –  “Argentina, La Revista”
  • Otras nominaciones: Alexis “El Cone” Quiroga -“Sinvergüenzas” | Juampi Guzman-  “Madame Tango”

ACTUACIÓN DE REPARTO:

  • Otras nomiaciones: Mirta Wons – “Perdida Mente” | Fabio Aste – “El Cuarto de Verónica”

PRODUCCIÓN TEATRAL NACIONAL:

  • Premiado:  Guillermo Marín – “Fátima 100%”.
  • Otras nominaciones: Alzua Producciones, Arteando Producciones, Dulce Granados Producciones- “Argentina La Revista”, “The Leds Group”, ”Paquito Wanchankein, Requetesuperhumoristico”, “Festifest” “Chistes Ya!” y “Enfiestadissima”(Noche de Encanto y Soy lo que soy) | Ezequiel Corbo, Federico Hoppe, Luis Penna, Diego Djeredjian, Martin Bossi- “Bossi Live Comedy”

COMEDIA MUSICAL:

  • Premiada: Kinky Boots
  • Otras nominaciones: Forever Young | Las Reinas

ILUMINACIÓN:

  • Premiado: Hernando Teijeiro- “Bossi Live Comedy”
  • Otras nominaciones: Gustavo Martincic- “Entre Muros”, “Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo”,”Estrella de Mar” | Miguel Berin- “Fátima 100%”

FIESTA:

  • Premiado:  Polenta en Sonora Park
  • Otras nominaciones: Bresh en Silos Arena | Conga Arena en Mute | Fiesta ¡FA! en GAP

TANGO:

  • Premiado: D-Mol
  • Otras nominaciones: Con Discépolo en la piel | Si yo tuviera el corazón… roto de amor

UNIPERSONAL:

  • Premiado:  Luciano Cáceres – “Muerde”
  • Otras nominaciones: Joaquín Berthold – “Vincent, el loco rojo” | Fabián Vena – “Quién soy yo” | Facundo Arana – “En el aire” | Roberto Peloni – “El Brote”

DIRECCIÓN NACIONAL:

  • Premiado:  Emiliano Dionisi – “El Brote”
  • Otras nominaciones: Daniel Veronese – “La última sesión de Freud” | Nelson Valente- “El Beso” | Oscar Barney Finn- “Muchacho de luna” | Ricky Pashkus-  “Kinky Boots”

COREOGRAFÍA:

  • Premiado:  Gustavo Wons- Kinky Boots
  • Otras nominaciones: Anahí Ramos- Big Time | Facundo Mazzei y Pampas Bravas- Argentina La Revista

HUMOR:

  • Premiada: Fátima 100%
  • Otras nominaciones: La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos? | Transensual

DIRECCIÓN MARPLATENSE:

  • Premiada:  Mercedes Carreras –  “Vidas Paralelas”
  • Otras nominaciones: Javier Lester-“El Naides” | Nora Colares –“¿Mi amor, sos vos?” | Sebastián Amante- “Entre Muros”

PRODUCCIÓN MARPLATENSE:

  • Premiado:  Chauvín por Micro-Teatro y co-producción con Daniel Mañas en “Vincent, el Loco Rojo” y “Muerde” y, co-producción con Manuel Rodas en “Transensual”.
  • Otras nominaciones: Anahí Ramos por “Big Time” | Petón Producciones por “La kermesse de la china”, “Niños rebeldes: es bueno ser travieso”, “Un cofre 2: secretos de la abuela”, “Dos locos para reír”, “Acá está la revista, #Brillante” y “El Show del Mago sin dientes”

MÚSICA ELECTRÓNICA:

  • Premiado: Artbat- Massano- Mute
  • Otras nominaciones: John Digweed- Sonora Park | Music On- Mute | Nick Warren- Sonora Park

RECITAL MARPLATENSE:

  • Premiado: Rondamon
  • Otras nominaciones: Detrás del casting – Recreo | Rusea – Gira de fogones

TRANSFORMISMO:

  • Premiado:  Reyes del humor “Los elegidos de tu risa”
  • Otras nominaciones: El Hotel de las Ladys | Enfiestadíssima “Noche de Encanto”

ESCENOGRAFÍA:

  • Premiado: Jorge Ferrari – “Kinky Boots”
  • Otras nominaciones: Lucila Rojo- “Bossi live comedy” | María Oswald- “Forever Young”

REVISTA:

  • Premiada: Argentina, La Revista
  • Otras nominaciones: Acá está la revista, #Brillante | Roberto Peña es Showman

TRIBUTO/HOMENAJE:

  • Premiado:  Séptimo Día
  • Otras nominaciones: Bolero & Manzanero | Con alma española | Equinoxio: Argentina Loves Chili Peppers | Helter Skelter

COMEDIA:

  • Premiada: El Beso
  • Otras nominaciones: El Plan | Modelo Vivo Muerto | Plata Fácil | Sinvergüenzas

TEATRO MARPLATENSE:

  • Premiado:  Vidas Paralelas
  • Otras nominaciones: Conjuro anómalo | En la sala de espera de un Petit Hotel | Genealogía y épica para un circo futuro | Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo

RECITAL:

  • Premiado: Ciro y Los Persas
  • Otras nominaciones: Diego Torres | La Delio Valdez | Tan Biónica

PRODUCCIÓN MUSICAL:

  • Premiado:  Mute: Artbat- Massano / Music On: Marco Carola- Loco Dice- Hot Since 82- Ale De Tuglie – Manu Desrets / Bresh / Conga Arena
  • Otras nominaciones: 300: Ciro y Los Persas / Fiesta ¡FA! / La Konga / Luciano Pereyra | Sonora Park: Nick Warren / John Digweed / Polenta / Paco Osuna

AFTER:

  • Premiado: Noncitizens- El Calamar Loco
  • Otras nominaciones: Emmanuel Horvilleur, Zoe Gotusso, Koino Yokan, Pabels – El Calamar Loco | Fran Prigioni- Samsara Beach

STAND UP:

  • Premiado:  Tibio- Mike Chouhy
  • Otras nominaciones: Soltero 2.0- Juampi Gonzalez | Juira!- Marian Moretti

MÚSICA CLÁSICA:

  • Premiado: Gala Lírica Opera Concert
  • Otras nominaciones: Héroes Lírico Pop | Los Tenores del Colón

ACTOR MARPLATENSE:

  • Premiado: Nacho Rey – “El Naides”
  • Otras nominaciones:  Hugo Kogan- “Potestad” | Mario Carneglia – “Genealogía y Épica para un circo futuro” y “La lección de Afrodita”

ACTRIZ MARPLATENSE:

  • Premiada:  Mariana Cammi – “Haga Algo”
  • Otras nominaciones: Sandra Maddonni- “Vidas Paralelas” | Cecilia Zaninetti – “Conjuro Anómalo” y “Entre Muros”

MICROTEATRO:

  • Premiado:  La ceremonia del té
  • Otras nominaciones: Deconstruídos | Promoción 91

MÚSICA ORIGINAL:

  • Premiado: Pablo Porcelli – “Quién soy yo”
  • Otras nominaciones: Gabriela Zabala – “Las farolas. Tango para purretes” | Sebastián Furman – “Modelo vivo muerto”

VESTUARIO:

  • Premiado: Ale Gallego, Pampas Bravas, Lorena Liggi- “Argentina, La Revista”
  • Otras nominaciones: Fernando Nougués- “Big time” | Verónica de la Canal, Alejandra Robotti, Vicky Villaverde –“Kinky Boots”

VARIEDADES:

  • Premiado: Circo Rodas
  • Otras nominaciones: Embrujo, La magia de una hoguera | The Leds Group

AUTOR NACIONAL:

  • Premiado: Emiliano Dionisi – “El Brote”
  • Otras nominaciones: Merceditas Elordi  – “Conjuro Anómalo” | Nelson Valente – “El Beso” | Patricia Suárez – “¡Vuela Alto, Mamá!”

MÚSICA MARPLATENSE:

  • Premiado: Fabio Herrera en concierto
  • Otras nominaciones: Ezequiel Valdez Trío | Gira el mundo/ Eduardo Crovara

DANZA:

  • Premiado: Tango furia… los orígenes
  • Otras nominaciones: Homenaje Iconos Pop | Redención, el camino de Dante

TEATRO ALTERNATIVO:

  • Premiado: El café del Sr. Proust
  • Otras nominaciones: Ritual en 4 bloques | Pequeña pasajera

INFANTIL:

  • Premiado: Niños rebeldes: es bueno ser travieso
  • Otras nominaciones: Elige tu propia aventura | Tierra de héroes y princesas

Seguir leyendo