Santo en la Web y en la Red

27 de febrero, 2024

Premios Goya 2024. “La sociedad de la nieve” se llevó 12 galardones. Todos los ganadores.

Un argentino se llevó el premio a Mejor Actor Revelación.

La 38ª edición de los Premios Goya se se llevó a cabo realizó en la Feria de Valladolid y dos películas fueron las que acapararon la atención por la gran cantidad de nominaciones. 20 mil especies de abejas y La sociedad de la nieve.

Esta última fue la gran ganadora de la noche con 12 premios en las principales categorías.

Se trata de la película de J.A. Bayona que relata la situación vivida por los jóvenes jugadores de rugby uruguayos cuyo avión se estrelló en los Andes en 1972 y que fueron dados por muertos pero sobrevivieron lidiando con las condiciones más extremas de frío y hambre.

El argentino Matías Recalt, quien interpretó a Roberto Canessa en La sociedad de la nieve, se llevó el premio Goya en la categoría Mejor actor revelación.

Matías Recalt al recibir el premio.

La lista completa de nominados y ganadores en los Premios Goya 2024

Mejor película

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve (Ganadora)
  • Saben aquell
  • Un amor

Mejor actor protagonista

  • Manolo Solo por Cerrar los ojos
  • Enric Auquer por El maestro que prometió el mar
  • David Verdaguer por Saben aquell  (Ganador)
  • Hovik Keuchkerian por Un amor
  • Alberto Ammann por Upon Entry

Mejor actriz protagonista

  • Patricia Lopez Arnaiz por 20.000 especies de abejas
  • María Vázquez por Matria
  • Malena Alterio por Que nadie duerma (Ganadora)
  • Carolina Yuste por Saben aquell
  • Laia Costa por Un amor

Mejor dirección

  • Víctor Erice por Cerrar los ojos
  • Elena Martín por Creatura
  • J.A. Bayona por La sociedad de la nieve (Ganadora)
  • David Trueba por Saben aquell
  • Isabel Coixet por Un amor

Mejor actor de reparto

  • Martxelo Rubio por 20.000 especies de abejas
  • Juan Carlos Vellido por Bajo terapia
  • Jose Coronado por Cerrar los ojos (Ganador)
  • Álex Brendemühl por Creatura
  • Hugo Silva por Un amor

Mejor actriz de reparto

  • Ane Gabarain por 20.000 especies de abejas (Ganadora)
  • Itziar Lazkano por 20.000 especies de abejas
  • Ana Torrent por Cerrar los ojos
  • Clara Segura por Creatura
  • Luisa Gavasa por El maestro que prometió el mar

Mejor actor revelación

  • Brianeitor por Campeonex
  • Julio Hu Chen por Chinas
  • Matías Recalt por La sociedad de la nieve (Ganador)
  • La Dani por Te estoy amando locamente
  • Omar Banana por Te estoy amando locamente

Mejor actriz revelación

  • Xinyi Ye por Chinas
  • Yeju Ji por Chinas
  • Clàudia Malagelada por Creatura
  • Sara Becker por La contadora de películas
  • Janet Novás por O corno (Ganadora)

Mejor dirección novel

  • Estibaliz Urresola Solaguren por 20.000 especies de abejas (Ganadora)
  • Itsaso Arana por Las chicas están bien
  • Álvaro Gag por Matria
  • Alejandro Marín por Te estoy amando locamente
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez por Upon Entry

Mejor guion original

  • Estibaliz Urresola por 20.000 especies de abejas (Ganadora)
  • Michel Gaztambide y Víctor Erice por Cerrar los ojos
  • Alejandro Marín y Carmen Garrido por Te estoy amando locamente
  • Félix Viscarret por Una vida no tan simple
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez por Upon Entry

Mejor guion adaptado

  • Albert Val por El maestro que prometió el mar
  • Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego por La sociedad de la nieve
  • Pablo Berger por Robot Dreams (Ganador)
  • Albert Espinosa y David Trueba por Saben aquell
  • Isabel Coixet y Laura Ferrero por Un amor

Mejor película documental

  • Caleta Palace
  • Contigo, contigo y sin mí
  • Esta ambición desmedida
  • Iberia: naturaleza infinita
  • Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias (Ganadora)

Mejor película de animación

  • Dispararon al pianista
  • El sueño de la Sultana
  • Hanna y los monstruos
  • Momias
  • Robot Dreams (Ganadora)

Mejor película iberoamericana

  • Alma viva (Portugal)
  • La memoria infinita (Chile) (Ganadora)
  • La pecera (Puerto Rico)
  • Puan (Argentina)
  • Simón (Venezuela)

Mejor película europea

  • Aftersun (Reino Unido)
  • Anatomía de una caída (Francia) (Ganadora)
  • Las ocho montañas (Italia)
  • Safe Place (Croacia)
  • Sala de profesores (Alemania)

Mejor dirección de fotografía

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve (Ganadora)
  • Un amor
  • Una noche con Adela

Mejor sonido

  • 20.000 especies de abejas
  • CampeoneX
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve (Ganadora)
  • Saben aquell

Mejor montaje

  • 20.000 especies de abejas
  • ’Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve (Ganadora)
  • Mamacruz
  • Robot Dreams

Mejores efectos especiales

  • 20.000 especies de abejas
  • La ermita
  • La sociedad de la nieve (Ganadora)
  • Tin & Tina
  • Valle de sombras

Mejor dirección de arte

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La contadora de películas
  • La sociedad de la nieve (Ganadora)
  • Saben aquell

Mejor canción original

  • Eco, de Xoel López (Amigos hasta la muerte)
  • Chinas, de Marina Herlop (Chinas)
  • El amor de Andrea, de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín “Pucho”, Juanma Latorre, Valeria Castro (El amor de Andrea)
  • La gallinita, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (La imatge permanent)
  • Yo solo quiero amor, de Rigoberta Bandini (Te estoy amando locamente) (Ganadora)

Mejor diseño de vestuario

  • 20.000 especies de abejas
  • El maestro que prometió el mar
  • La contadora de películas
  • Julio Suárez por La sociedad de la nieve (Ganadora)
  • Saben aquell

Mejor maquillaje y peluquería

  • 20.000 especies de abejas
  • La sociedad de la nieve (Ganadora)
  • La ternura
  • Saben aquell
  • Valle de sombras

Mejor dirección de producción

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve (Ganadora)
  • Saben aquell
  • Valle de sombras

Mejor música original

  • El maestro que prometió el mar
  • La paradoja de Antares
  • Michael Giacchino por La sociedad de la nieve (Ganadora)
  • Robot Dreams
  • Saben aquell

Mejor cortometraje de ficción

  • Aunque es de noche (Ganadora)
  • Carta a mi madre para mi hijo
  • Cuentas divinas
  • La loca y el feminista
  • París 70′

Mejor cortometraje documental

  • Ava (Ganadora)
  • BLOW!
  • El bus
  • Herederas
  • Una terapia de mierda

Mejor cortometraje de animación

  • Becarias
  • To bird or not to bird (Ganadora)
  • Todo bien
  • Todo está perdido
  • Txotxongiloa

Seguir leyendo