Puntoseguido.com.ar | Santo en la Web y en la Red
INFO / ESPECTACULOS / DEPORTES / POLICIALES / POLITICA / ECONOMÍA / OTRO TEMA / INVITADO / LO QUE HAY QUE SABER / EDUCACIÓN, CIENCIA Y TECNOLOGÍA / AYUDA SOLIDARIA / SONRILANDIA / REGIONALES
sábado 4 de diciembre, 2021
Espectáculos

Premios Martín Fierro Cable 2021. Nómina de todos los candidatos.

9 de noviembre en el estadio Luna Park con transmisión de Crónica HD.

La Asociación de Periodistas de Televisión y Radio Argentinas (Aptra) dio a conocer las candidaturas a los Premios Martín Fierro de Cable de producciones efectuadas durante 2019/2020 donde las señales TN y A24 encabezan con 24 y 20 nominaciones, respectivamente.

Se entregaran las estatuillas a las producciones de los años 2019 y 2020 y 2 Martin Fierro de Oro uno por cada año.

Crónica HD transmitirá la ceremonia el martes 9 de noviembre en el estadio Luna Park.

Los nominados son

– Interés general: «Dicen que dicen» (Metro), «Sobredosis de TV», con Roberto Funes Ugarte [2019} y Elizabeth Vernaci (2020) (C5N), «Luis Novaresio entrevista» (A24), «El diario del domingo» (Canal 26), «Nuestra tarde» (TN)

– Magazine: «Redespiertos» (TN), «Pampita online» (KZO), «Hoy nos toca a las 10» (Canal de la Ciudad), «Flor de tarde» (Ciudad Magazine), «El run run del espectáculo (Crónica HD)

– Económico: «Qué hacemos con los pesos» (Canal 26/ A24), «MMD, Maxi Mediodía» (A24), «Comunidad de negocios» (LN+), «Café financiero» (Metro)

– Periodístico: «GPS», con Rolando Graña (A24), «70-20-20», con Chiche Gelblung (Crónica HD), «A dos voces», con Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano (TN), «Minuto Uno», con Gustavo Sylvestre (C5N), «Odisea argentina», con Carlos Pagni (LN+)

– Cultural/ educativo: «Campo de batalla. Tomo 2» (Canal de la Ciudad), «Argentina Penélope» (TN), «Grooming» (Encuentro), «Escenarios de Buenos Aires» (Canal [á])

– Arte y tendencia: «Mandinga Tattoo» (Canal de la Ciudad), «Norma en la nube» (Film&Arts), «Especial Feria del Libro» (Canal [á]), «Bazar TV» (Metro)

– Noticiero: «Tempraneros» (TN), «+Info» (LN+), «Argentina en vivo», (C5N), «Tiempo real» (Crónica HD), «Buenos días América» (A24)

– Noticiero deportivo: «Crónica deportes HD» (Crónica HD), «TNT Data Sports» (TNT Sports), «Sportia» (TyC Sports), «Sports Center» (ESPN)

– Deportivo: «Paso a paso» (TyC Sports), «TNT Gol Fem», con Ángela Lerena (TNT Sports), «ESPN FC», con Alejandro Fantino (ESPN), «Contar la vida», con Eduardo Sacheri (DxTV)

– Periodístico deportivo: «ESPN F90», con Sebastián Vignolo (ESPN), «ESPN F12», Mariano Closs (ESPN), «ESPN F360», con Gustavo López (ESPN), «Halcones y palomas» (TNT Sports), «Líbero» (TyC Sports)

– Magazine deportivo: «Fútbol sin manchas» (Canal 26), «ESPN FShow» (ESPN), «Tres arriba» (TNT Sports)

– Deportes extremos: «Desafiar al cuerpo» (DxTV), «TN Extremo» (TN), «Aerial» (Quiero), «Winter News» (ESPN/ FOX SPORTS)

– Musical (Tango/ Folclore): «Fiesta gaucha» (América Sports), «Folklore Club» (CM, El Canal de la Música), «Clásicos del Tasso: tango» (Canal De La Ciudad)

– Musical pop/rock/latino: «Música en casa» (Canal de la Ciudad), «Aqústico» (Quiero), «Notas de paso» (Canal [á]), «La viola» (TN)

– Infantil/ juvenil: «Bia» (Disney Channel), «Monstruos de la guarda» (Paka Paka), «Petit II» (Paka Paka)

– Servicio infotmativo: Crónica HD, LN+, Todo Noticias, A24, C5N

– Documental: «Bios, vidas que marcaron la tuya: Luis Alberto Spinetta» (Nat Geo), «El Sexteto Mayor celebra los 90 años de su violinista Eduardo Walczak» (Canal de la Ciudad), «El Diego. El pueblo no olvida» (DxTV), «100 años de radio» (Encuentro), «Cuarentena: los 100 días que nos cambiaron la vida» (TN)

– Temas médicos: «Intelexis Mujer» (Metro), «Sin dolor» (A24), «Programa especial A24: Covid-19» (A24)

– Vida sana: «Alimenta tu vida» (Metro), «ESPN Yoga» (ESPN), «Más sano, más rico» (El Gourmet)

– Culinario: «Expertas TV» (Crónica HD), «Felicitas parrillera» ( El Gourmet), «Los favoritos de los Petersen en Mendoza» (El Gourmet)

– Programa rural: «Bichos de campo» (Metro), «LN+ campo» (LN+), «Aromas del terruño» (Canal Rural)

– Turismo y tiempo libre: «Mundo Visual» (A24), «El turismo y la hospitalidad» (Canal 26), «Expedición Merino» (Canal de la Ciudad)

– Femenino/ moda: «Imagen de moda» (Metro), «La jaula de la moda» (Ciudad Magazine), «Como mujer» (LN+)

– De servicios: «Fenómenos» (TN), «Andino y el país» (A24), «El defensor» (Crónica HD), «Historias que inspiran» (Canal 26)

– Juegos/ entretenimientos/ reality/ humor: «Para alquilar balcones» (Canal de la Ciudad), «ATR, show de noticias» (Crónica HD), «ESPN Playroom» (ESPN), «Tenemos WIFI» (KZO)

– Producción integral: TN, Crónica HD, A24

– Labor humorística: Migue Granados, por ESPN Playroom (ESPN), Patricio Muzzio, por «ESPN F360» (ESPN), Ariel Tarico, por «TN Central (TN), Pablo Picotto por «Detrás de lo que vemos» (Crónica HD), Julián Weich por «Noticia y media» (LN+)

– Labor conducción/ animación femenina: Marcela Tinayre, por «Las rubias» (KZO), Carolina Amoroso por «Argentina Penélope» – TN Central (TN), Rosario Lufrano por «Hay otra historia» (Crónica HD), Nuria Am, por «CNN, primera mañana» (CNN en español), Soledad Larghi, por «A24 de mañana» (A24)

– Labor conducción/ animación masculina: Diego Moranzoni, por «Peatonal» (Crónica Noticias( y «Domingo a la tarde» (Crónica HD), Eduardo Battaglia, por «Vivo el sábado» (A24), Joaquín » El Pollo» Álvarez, por «Con amigos así» (KZO), Sergio Lapegüe, por «Tempraneros» (TN), Paulo Vilouta, por «A24 primera tarde» (A24)

– Labor periodística deportiva: Morena Beltrán (ESPN), David Carlín (TyC Sports), Arturo Bulián (TNT Sports), Gonzalo Bonadeo (TyC Sports), Miguel Simón (ESPN)

– Labor periodística femenina: María Eugenia Duffard (TN), Magdalena Vigil (Crónica HD), Soledad Larghi (A24), Irina Hauser (C5N)

– Labor periodística masculina: Jonatan Viale (CNN en español y A24), Antonio Gil Vidal (TN), Eduardo Feinmann (A24), Nelson Castro (TN), Gustavo Sylvestre (C5N)

– Revelación: Esteban Trebucq (Crónica HD), Héctor Rossi (Canal 26), Florencia Maignon (TNT Sports), Jason Mayne (TN), Juan Amorín (C5N).