Santo en la Web y en la Red

23 de julio, 2024

Premios Martín Fierro de Radio 2024. Todos los ganadores. VIDEOS.

Nelson Castro y Santiago del Moro se llevaron las estatuilla de oro por AM y FM.

Se realizó en La Rural la entrega de los premios Martín Fierro a la radio que otorga la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA)correspondiente a los años 2022 y 2023 a los más destacados artistas, locutores y operadores de las emisoras de AM y FM.

El evento fue transmitido por el canal América. Fernando Dente y Karina Mazzocco fueron los anfitriones de la gala. El presidente de APTRA, Luis Ventura, enfatizó la importancia de la radio y reveló la entrega de dos estatuillas de Oro y cinco homenajes.

Santiago del Moro ganó el Martín Fierro de Oro FM y expresó su agradecimiento a quienes lo apoyaron. Agradeció a sus compañeros y destacó la importancia del equipo en su éxito en la radio. Poco antes había ganado un galardón por la categoría Labor conducción masculina.

Nelson Castro ganó el Martín Fierro de Oro AM y dio un mensaje de respeto y unidad en la sociedad, además de felicitar a Santiago Del Moro y deseando mejoría a Jorge Lanata, quien se encuentra internado. Castro ya había recibido una estatuilla por Labor periodística masculina.

TODOS LOS GANADORES

1 – PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM

  • Pan y Circo (Radio Rivadavia)
  • Lanata sin filtro (Mitre) GANADOR
  • Alguien tiene que decirlo (Mitre)

2 – PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM

  • Y ahora quién podrá ayudarnos (Con Vos)
  • La inmensa minoría (Con Vos) De acá en más (Urbana Play)
  • Nadie nos para (Rock & Pop) GANADOR

3 – PROGRAMA PERIODISTICO VESPERTINO DIARIO AM

  • Crónica de una tarde anunciada (Rivadavia) GANADOR
  • Pastor 910 (La Red)
  • Segunda dosis (Radio 10)

4 – PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM

  • Pasaron cosas (Con Vos) GANADOR
  • Todo pasa (Urbana Play)
  • Tardes bestiales (Rock & Pop)
  • No dejes para mañana (Con Vos)

5 – PROGRAMA NOCTURNO DIARIO AM Y FM

  • Ladran Sánchez (Mitre)
  • Blackie Nights (Blackie) GANADOR
  • Aspen Nights (Aspen)

6 – PROGRAMA SEMANAL AM Y FM

  • Crónicas de un bohemio prolijo (Colonia)
  • Domingo 910 (La red) GANADOR
  • Entre vinos y vinilos (La Folklórica)
  • El permitido de la semana (AM 770)

7 – PROGRAMA DEPORTIVO

  • Super Mitre Deportivo (Mitre) GANADOR
  • La Oral Deportiva (Rivadavia)
  • Fútbol 910 (La Red)

8 – PROGRAMA MUSICAL

  • Eternamente Beatles (Del Plata) GANADOR
  • Muchos éxitos (Mucha Radio)
  • Bocacci a tango limpio (Cooperativa)
  • Dos gardenias (Nacional)

9 – PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO 2022

  • Libros que muerden (AM1110) GANADOR
  • Cosas maravillosas (Radio 10)
  • Historia de nuestra historia (Nacional)

10 – PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO 2023

  • Historias del Colón (CNN Radio) GANADOR
  • Al infinito y más allá (El Destape)
  • El ojo del arte (Metro) 2° GANADOR

11 – PROGRAMA DE INTERES GENERAL EN AM

  • Bravo continental (Continental) GANADOR
  • La radio sos vos (Rivadavia)
  • Doctor C (Radio 10)
  • Espléndidos (Radio Colonia)

12 – PROGRAMA DE INTERES GENERAL EN FM

  • El club del Moro (FM 100)
  • Vuelta y media (Urbana Play) GANADOR
  • Perros de la calle (Urbana Play)

13 – LABOR PERIODISTICA FEMENINA 2022

  • Mariana Contartesi (La Red) GANADOR
  • Carolina Amoroso (Con Vos)
  • Laura Medina (AM750)

14 – LABOR PERIODISTICA FEMENINA 2023

  • Jesica Bossi (Mitre)
  • Nancy Pazos (Radio 10)
  • María O’Donnell (Con Vos) GANADOR

15 – LABOR PERIODISTICA MASCULINA 2022

  • Jorge Lanata (Mitre)
  • Lucas Morando (Rivadavia)
  • Ernesto Tenembaum (Con Vos) GANADOR

16 – LABOR PERIODISTICA MASCULINA 2023

  • Eduardo Feinmann (Mitre)
  • Nelson Castro (Rivadavia) GANADOR
  • Alejandro Bercovich (Con Vos)

17 – LABOR CONDUCCION FEMENINA AM

  • Cristina Pérez (Rivadavia) GANADOR
  • Dominique Metzger (Continental)
  • Paula Trapani (Del Plata)

18 – LABOR CONDUCCION FEMENINA FM

  • Elizabeth Vernaci (Pop)
  • Julieta Pink (Urbana Play) GANADOR
  • Maju Lozano (FM 100)

19 – LABOR CONDUCCION MASCULINA AM

  • Marcelo Bonelli (Mitre)
  • Diego Brancatelli (AM 750)
  • Daniel López (Continental) GANADOR

20 – LABOR CONDUCCION MASCULINA FM

  • Sebastián Wainrach (Urbana Play)
  • Beto Casella (Rock & Pop)
  • Santiago del Moro (FM 100) GANADOR
  • Martín Ciccioli (Rock & Pop)

21 – LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA

  • Magui Aicega (Rock & Pop)
  • Marcelo Palacios (La Red)
  • Hernán Feler (D Sports)
  • Gustavo López (La Red) GANADOR

22 – LABOR HUMORISTICA

  • Ariel Tarico (Rivadavia) GANADOR
  • Patricio Muzzio (La Red)
  • Rolo Villar (Mitre)
  • Homero Pettinato (Pop)

23 – SERVICIO INFORMATIVO 2022

  • CNN GANADOR
  • AM750 Derecho a la Información (AM750)
  • La Red Informativa (La Red)

24 – SERVICIO INFORMATIVO 2023

  • El Rotativo del Aire (Rivadavia) GANADOR
  • Mitre Informa Primero (Mitre)
  • Siempre Noticias (Radio 10)

25 – TRAYECTORIA PERIODÍSTICA

  • Eduardo Aliverti (La Red)
  • Samuel Gelblung (Del Plata) GANADOR
  • Teté Coustarot (Radio 10)
  • Juan Carlos Del Missier (Mitre)

26 – LABOR LOCUCION FEMENINA

  • Nora Briozzo (Del Plata) GANADOR
  • Yamila Segovia (Con Vos)
  • Fernanda Carbonell (La 100)

27 – LABOR LOCUCION MASCULINA

  • Pablo Matus (Rock & Pop)
  • Valmiro Mainetti (AM750) GANADOR
  • Luis Albornoz (La Red)

28 – RELATOR DEPORTIVO

  • Daniel Mollo (Del Plata)
  • Walter Nelson (La Red)
  • Gabriel Anello (Mitre)
  • Pablo Giralt (La Red)
  • Leonardo Gentili (La Red) GANADOR

29 – COMENTARISTA DEPORTIVO

  • Sofía Martínez (Urbana Play)
  • Emiliano Pinson (D Sports) GANADOR
  • Fernando Pacini (Mitre)
  • Martín Liberman (Late)

30 – MEJOR COBERTURA DEL MUNDIAL

  • La Red Deportiva GANADOR
  • Radio Mitre
  • Radio Rivadavia

31 – MEJOR LABOR EN PRODUCCION

  • Julián Ingratta (AM750) GANADOR
  • Karina Labraña y equipo (Mitre)
  • Andrea Rodríguez y equipo (Mitre)

32 – MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

  • Adrián Ajón (Mitre)
  • Rubén Paredes (La Red)
  • Eduardo Seisdedos (FM 100) GANADOR

33 – LABOR EN MUSICALIZACION

  • Julián Echevarría y Marcelo Martínez (Rock & Pop)
  • Marcelo Rojas (La 2×4)
  • Leo Rodríguez (Aspen) GANADOR
  • Marcelo Neira (Del Plata)

34 – MOVILERO

  • Mercedes Ninci (Mitre) GANADOR
  • Rosario Bigozzi (La Red)
  • Marcela Ojeda (Continental)

35 – COLUMNISTA DE ESPECTACULOS

  • Marina Calabró (Mitre) GANADOR
  • Tamara Pettinato (Con Vos)
  • Pía Shaw (CNN Radio)
  • Marcela Tauro (FM 100)

36 – ANALISTA POLITICO / ECONOMICO

  • Jorge Fernández Díaz (Mitre) GANADOR
  • Rosario Ayerdi (La Red)
  • Claudio Zuchowicki (Vorterix)

37 – COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

  • Rolando Barbano (Mitre) GANADOR
  • Diego García Sáez (AM750)
  • Gustavo D’Elía (Del Plata)
  • Silvio Klein (Del Plata)

38 – MARTÍN FIERRO ESPECIAL

  • La 2×4 GANADOR

39 – MARTÍN FIERRO HOMENAJE

  • María Esther Sánchez GANADOR

40 – MARTÍN FIERRO ESPECIAL

  • Radio Splendid GANADOR

41 – MARTÍN FIERRO HOMENAJE

  • Enrique Macaya Márquez GANADOR

42 – MARTÍN FIERRO HOMENAJE

  • Juan Alberto Mateyko GANADOR

43 – MARTÍN FIERRO DE ORO FM

  • Santiago del Moro (El Club del Moro) GANADOR

44 – MARTÍN FIERRO DE ORO AM

  • Nelson Castro GANADOR

Seguir leyendo