Puntoseguido.com.ar | Santo en la Web y en la Red
INFO / ESPECTACULOS / DEPORTES / POLICIALES / POLITICA / ECONOMÍA / OTRO TEMA / INVITADO / LO QUE HAY QUE SABER
jueves 19 de septiembre, 2019
Espectáculos

PREMIOS MARTÍN FIERRO. Todos los ganadores.

MARTIN FIERRO DE ORO: 100 días para Enamorarse (Telefe)

MARTIN FIERRO ESPECIAL: Marcelo Tinelli

TODOS LOS GANADORES. (En negrita y subrayados)

NOTICIERO

  • Buenos Días América (América)
  • Telefe Noticias (Telefe)
  • Telenoche (El Trece)
  • Tv Pública Argentina Noticias (TV Pública)

INTERÉS GENERAL

  • Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)
  • Como Todo (Net TV)
  • Podemos Hablar (Telefe)

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

  • Marcelo Tinelli (Showmatch, El Trece)
  • Marley (Por el Mundo y La Voz Argentina, Telefe)
  • Andy Kusnetzoff (Podemos Hablar, Telefe)
  • Mariano Iudica (Involucrados y Polémica en el Bar, América)

LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

  • Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)
  • Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La Noche de Mirtha, El Trece)
  • Moria Casán (Incorrectas, América)
  • Pamela David (Pamela a la Tarde, América)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

  • Nicolás Wiñaski (El Trece)
  • Reynaldo Sietecase (Telefe)
  • Raúl Tuny Kollman (Canal Nueve)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

  • Luciana Geuna (El Trece)
  • Débora Plager (América)
  • Romina Manguel (América)

PROGRAMA PERIODÍSTICO

  • Animales Sueltos (América)
  • Cada Noche (TV Pública)
  • Debo Decir (América)

PROGRAMA DE FICCIÓN DIARIA

  • 100 días para enamorarse (Telefe)
  • Mi hermano es un clon (El Trece)
  • Simona (El Trece)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA

  • Carla Peterson (100 días para enamorarse, Telefe)
  • Gimena Accardi (Mi hermano es un clon, El Trece)
  • Nancy Duplaa (100 días para enamorarse, Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

  • Juan Minujín (100 días para enamorarse, Telefe)
  • Nicolás Cabre (Mi hermano es un clon, El Trece)
  • Luciano Castro (100 días para enamorarse, Telefe)

MEJOR PROGRAMA UNITARIO Y/O MINISERIE

  • El Lobista (El Trece)
  • El Marginal 2 (TV Pública)
  • Sandro de América, la serie (Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

  • Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe)
  • Gerardo Romano (El Marginal 2, TV Pública)
  • Marco Antonio Caponi (Sandro de América, la serie, Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

  • Claudia Lapacó (La Caída, TV Pública)
  • Griselda Siciliani (Morir de Amor, Telefe)
  • Leticia Brédice (El Lobista, El Trece)

REALITY

  • Bake off Argentina (Telefe)
  • Cuestión de Peso (Net TV)
  • Showmatch (El Trece)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS

  • La Voz Argentina (Telefe)
  • Pasapalabra (El Trece)
  • La Tribuna de Guido (El Trece)

PROGRAMA HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD

  • Peligro Sin Codificar (Telefe)
  • Polémica en el Bar (América)
  • Bendita (Canal Nueve)

MAGAZINE

  • El diario de Mariana (El Trece)
  • Cortá por Lozano (Telefe)
  • Involucrados (América)

LABOR HUMORÍSTICA

  • Martín Campilongo ‘Campi’ (Peligro Sin Codificar, Telefe)
  • Álvaro Navia (Polémica en el Bar, América)
  • Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe)

PANELISTA

  • Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe)
  • Marina Calabró (El diario de Mariana, El Trece)
  • Paulo Vilouta (Intratables, América)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

  • Los especiales de Susana Giménez (Telefe)
  • Sandro de América, la serie (Telefe)
  • Showmatch (El Trece)

PROGRAMA MUSICAL

  • La Hora del Tango (TV Pública)
  • La Peña de Morfi (Telefe)
  • Pasión de Sábado (América)

MEJOR CRONISTA/MOVILERO

  • Fabián Rubino (América)
  • Guillermo Panizza (Telefe)
  • Julio Bazán (El Trece)

REVELACIÓN

  • Agustín Casanova (Simona, El Trece)
  • Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie, Telefe)
  • Stefanía Roitman (Simona, El Trece)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Luis Machín (Mi hermano es un clon – El Lobista – Sandro de América, la serie; El Trece y Telefe)
  • Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse, Telefe)
  • Pablo Rago (100 días para enamorarse, Telefe)
  • Roly Serrano (El Marginal 2, Televisión Pública)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse, Telefe)
  • Julieta Nair Calvo (Mi hermano es un clon y El Lobista, El Trece)
  • Maite Lanata (100 días para enamorarse, Telefe)

PROGRAMA INFANTIL/JUVENIL

  • Morfi Kids (Telefe)
  • Panam y Circo (El Trece)
  • Piñón en Familia (El Trece)

PROGRAMA DEPORTIVO

  • Juegos de la Juventud (TV Pública)
  • Pasión por el Fútbol (El Trece)
  • Tribuna Caliente (Canal Nueve)

PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO

  • El Arqui, las paredes hablan (Telefe)
  • La liga de la ciencia (TV Pública)
  • Marcha (TV Pública)

MEJOR DIRECTOR

  • Adrián Caetano (Sandro de América, la serie, Telefe)
  • Daniel Barone (El Lobista, El Trece)
  • Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse, Telefe)

MEJOR AVISO PUBLICITARIO

  • Pensás Mejor (YPF, Liebre Amotinada)
  • Spoiler Land (Cablevisión Flow, Don)
  • Te tocó nacer acá (Coca Cola, Grey Argentina)

MEJOR LOCUCIÓN

  • Estela Montes (Debo Decir, América)
  • Javier Fernández (Peligro Sin Codificar, Telefe)
  • Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha, El Trece)

MEJOR AUTOR/LIBRETISTA

  • Adrián Caetano, Joaquín Bonet (Sandro de América, la serie, Telefe)
  • Ernesto Korosky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (100 días para enamorase, Telefe)
  • Patricio Vega (El Lobista, El Trece)

MEJOR CORTINA MUSICAL

  • A Punto (100 días para enamorarse, Telefe)
  • El Marginal (Sara Hebe, El Marginal 2, TV Pública)
  • Simona Va (Ángela Torres, Simona, El Trece)