Puntoseguido.com.ar | Santo en la Web y en la Red
INFO / ESPECTACULOS / DEPORTES / POLICIALES / POLITICA / ECONOMÍA / OTRO TEMA / INVITADO / LO QUE HAY QUE SABER / EDUCACIÓN, CIENCIA Y TECNOLIGÍA / AYUDA SOLIDARIA / SONRILANDIA / REGIONALES
jueves 2 de abril, 2020
Espectáculos

Premios Oscar 2018. Los nominados.

 

La Academia de Hollywood reveló los candidatos al Oscar en un total de 24 categorías. Se transmitirán por TNT desde el Dolby Theatre el domingo 4 de marzo. El anfitrión este año será Jimmy Kimmel.

Los nominados son:

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Tres anuncios por un crimen)
  • Richard Jenkins (La forma del agua)
  • Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)
  • Sam Rockwell (Tres anuncios por un crimen)

Mejor actriz de reparto

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Allison Janney (I, Tonya)
  • Lesley Manville (El hilo fantasma)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (La forma del agua)

Mejor película de habla no inglesa

  • Una Mujer fantástica (Chile)
  • The insult (Libano)
  • Loveless (Rusia)
  • On body and soul (Hungría)
  • The Square (Suecia)

Mejor actor protagónico

  • Timothée Chalamet (Llámame por tu nombre)
  • Daniel Day-Lewis (El hilo fantasma)
  • Daniel Kaluuya (Huye!)
  • Gary Oldman (Las horas más oscuras)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor actriz protagónica

  • Sally Hawkins (La forma del agua)
  • Frances McDormand (Tres anuncios por un crimen)
  • Margot Robbie (I Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (The Post)

Mejor director

  • Christopher Nolan (Dunkerque)
  • Jordan Peele (¡Huye!)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (El hilo fantasma)
  • Guillermo del Toro (La forma del agua)

Mejor película

  • Llámame por tu nombre (Luca Guadagnino)
  • Las horas más oscuras (Joe Wright)
  • Dunkerque (Christopher Nolan)
  • ¡Huye! (Jordan Peele)
  • Lady Bird (Greta Gerwig)
  • El hilo fantasma (Paul Thomas Anderson)
  • The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (Steven Spielberg)
  • La forma del agua (Guillermo del Toro).
  • Tres anuncios por un crimen (Martin McDonagh)

Mejor filme animado

  • Un jefe en pañales (Tom McGrath, Ramsey Ann Naito)
  • El pan de la guerra (Nora Twomey, Angelina Jolie, Anthony Leo, Tomm Moore, Paul Young)
  • Coco (Lee Unkrich, Darla K. Anderson)
  • Ferdinand (Carlos Saldanha)
  • Loving Vincent (Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman)

Mejor corto animado

  • Dear Basketball (Glen Keane, Kobe Bryant)
  • Garden Party (Victor Caire)
  • Lou (Dave Mullins, Dana Murray)
  • Negative Space (Max Porter, Ru Kuwahata)
  • Revolting Rhymes (Jan Lachauer, Jakob Schuh)

Mejor cortometraje

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Mejor fotografía

  • Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
  • Las horas más oscuras (Bruno Delbonnel)
  • Dunkerque (Hoyte van Hoytema)
  • Mudbound (Rachel Morrison)
  • La forma del agua (Dan Laustsen)

Mejor diseño de vestuario

  • La Bella y la Bestia
  • Las horas mas oscuras
  • Victoria y Abdul
  • El hilo fantasma
  • La forma del agua

Mejor documental largo

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor documental corto

  • Edith and Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on a 405
  • Heroin
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor montaje

  • Baby Driver (Jonathan Amos, Paul Machliss)
  • Dunkerque (Lee Smith)
  • I, Tonya (Tatiana S. Riegel)
  • La forma del agua (Sidney Wolinsky)
  • Tres anuncios por un crimen (Jon Gregory)

Mejor maquillaje y peinado

  • Las horas más oscuras (Ivana Primorac, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick)
  • Victoria y Abdul
  • Extraordinario (Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten)

Mejor banda sonora

  • Dunkerque (Hans Zimmer)
  • El hilo fantasma (Jonny Greenwood)
  • La forma del agua (Alexandre Desplat)
  • Star Wars: Los ultimos Jedi
  • Tres anuncios por un crimen

Mejor canción original

  • «Mighty River» de Mudbound
  • “Mystery of Love” de Llamame por mi nombre (Sufjan Stevens)
  • “Remember Me” de Coco (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez)
  • “This Is Me” de El Gran Showman (Benj Pasek, Justin Paul)
  • “Stand Up for Something” de Marshall (Diane Warren, Common)

Mejor diseño de producción

  • La Bella y la Bestia
  • Blade Runner 2049
  • Las horas más oscuras
  • Dunkerque
  • La forma del agua

Mejor edición de sonido

  • Baby Driver (Julian Slater)
  • Blade Runner 2049 (Mark Mangini, Theo Green)
  • Dunkerque (Alex Gibson, Richard King)
  • La forma del agua (Nathan Robitaille)
  • Star Wars: Los ultimos Jedi (Ren Klyce, Matthew Wood)

Mejor sonido

  • Baby Driver (Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin)
  • Blade Runner 2049 (Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill)
  • Dunkerque (Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo)
  • La forma del agua (Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern)
  • Star Wars: Los últimos Jedi (Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick)

Mejores efectos visuales

  • Blade Runner 2049
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2
  • Kong: La isla calavera
  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • La guerra del planeta de los simios

Mejor guión adaptado

  • Llámame por tu nombre (James Ivory)
  • The Disaster Artist (Scott Neustadter & Michael H. Weber)
  • Logan (Scott Frank & James Mangold and Michael Green)
  • Apuesta Maestra (Aaron Sorkin)
  • Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

Mejor guión original

  • Un amor inesperado (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)
  • Huye! (Jordan Peele)
  • Lady Bird (Greta Gerwig)
  • La forma del agua (Guillermo del Toro)
  • Tres anuncios por un crimen (Martin McDonagh)

 

SEGUIR LEYENDO EN PUNTOSEGUIDO

Gastón Pauls. Chocó y volcó en Panamericana.

EN ESTA NOTA: Cine oscars Premios