Santo en la Web y en la Red

18 de junio, 2024

Latin Grammy 2023. Todos los nominados.

Se entregarán el 16 de noviembre en el Palacio de Congresos y Exposiciones (FIBES) de Sevilla, España.

Ya están las nominaciones de los Latin Grammy 2023, considerados los mejor de la música latina y que se entregará el 16 de noviembre en Sevilla, España. El show contará con figuras de la talla de Shakira, Karol G, Camilo y Bad Bunny entre otros.

En cuanto a la presencia argentina, Bizarrap es el artista con más nominaciones (seis) mientras que María Becerra obtuvo cinco. Nicki Nicole, Fito Páez, Babasónicos, Dante Spinetta y Eruca Sativa también fueron nominados.

Mejor álbum del año

  • La cu4rta hoja – Pablo Alborán
  • A ciegas – Paula Arenas
  • De adentro pa afuera – Camilo
  • Décimo cuarto – Andrés Cepeda
  • Vida cotidiana – Juanes
  • Mañana será bonito – Karol G
  • De todas las flores – Natalia Lafourcade
  • Eadda9223 – Fito Páez
  • Escalona nunca se había grabado así – Carlos Vives

Canción del Año

  • Acróstico – Shakira
  • Amigos – Pablo Alborán & María Becerra
  • De todas las flores – Natalia Lafourcade
  • Ella baila sola -Eslabón Armado, Peso Pluma
  • NASA – Camilo & Alejandro Sanz
  • Ojos marrones -Lasso
  • “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53” – Bizarrap con Shakira
  • “Si tú me quieres” -Fonseca & Juan Luis Guerra
  • “TQG” – Karol G con Shakira
  • “Un x100to”- Grupo Frontera con Bad Bunny

Grabación del Año

  • No es que te extrañe – Christina Aguilera
  • Carretera y manta – Pablo Alborán
  • Déjame llorarte – Paula Arenas
  • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53/ – Bizarrap y Shakira
  • Si tú me quieres – Fonseca & Juan Luis Guerra
  • Mientras me curo del cora – Karol G
  • De todas las flores – Natalia Lafourcade
  • Ojos marrones – Lasso
  • La fórmula – Maluma & Marc Anthony
  • Despechá – Rosalía
  • Correcaminos – Alejandro Sanz con Danny Ocean

Mejor Canción Pop

  • 5:24 – Camilo
  • Bailo Pa Ti – Monsieur Periné
  • Contigo – Sebastian Yatra & Pablo Alborán
  • Déjame Llorarte – Paula Arenas & Jesús Navarro
  • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 – Bizarrap Featuring Shakira

Mejor Álbum Pop Vocal

  • La Cu4arta Hoja – Pablo Alborán
  • Beautiful Humans Vol.1 – Alemor
  • De Adentro Pa Afuera – Camilo
  • La Neta – Pedro Capó
  • Tu Historia – Julieta Venegas
  • Mejor Interpretación Reggaeton
  • Automático – María Becerra
  • La Receta – Tego Calderón
  • Feliz Cumpleaños Ferxo – Feid
  • Gatúbela – Karol G & Maldy
  • Hey Mor – Ozuan y Feid

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • Pá Gana – Akapellah
  • Coco Chanel – Eladio Carrion & Bad Bunny
  • Le Pido a Dios – Feid & Dj Premier
  • Autodidacta – Jnoa
  • Dispara – Nicki Nicole & Nilo J
  • Pregúntale a tu papá por mi – Vico c

Mejor Fusión/ Interpretación Urbana

  • La Jumpa – Arcángel & Bad Bunny
  • Ojalá – María Becerra
  • Quevedo Bzro sesión 52 – Quevedo & Bizarrap
  • TQG – Shakira & Karol G
  • Yandel 150 – Yandel & Feid

Mejor Canción Urbana

  • La Jumpa – Bad Bunny & Arcángel
  • Automático – María Becerra
  • Quevedo Bzro sesión 52 – Quevedo & Bizarrap

Mi mejor canción: Gocho & Farruko

  • TQG – Shakira & Karol G
  • Yandel 150 – Yandel & Feid

Mejor Canción Tropical

  • Ambulancia – Camilo & Camila Cabello
  • Día De Luz – Pablo Milanés & Juanes
  • El Merengue – Marshmello & Manuel Turizo
  • La Fórmula – Maluma & Marc Anthony
  • Que Me Quedes Tú – Techy Fatule
  • Si Tú Me Quieres – Fonseca & Juan Luis Guerra

Productor del Año

  • Edgar Barrera
  • Bizarrap
  • Eduardo Cabra
  • Nico Cotton
  • Julio Reyes Copello
  • Marcos Sánchez
  • Mejor Compositor del Año
  • Edgar Barrera
  • Kevym Mauricio Cruz
  • Felipe González Abad
  • Manuel Lorente Freire
  • Horacio Palencia
  • Elena Rose

Mejor Vídeo Musical versión larga

  • Camilo: El primer tour de mi vida – Camilo
  • Fanm Zetwall, una historia de vida y milagros – Farm Zetwall
  • Universo K23 – Flakka
  • Donde Machi Album Completo – Dawe x Damper
  • Patria y Vida – Beatriz Luengo y Yotuel Romero

Mejor Álbum de Música Urbana

  • Xtassy – Akapellah
  • Saturno – Rauw Alejando
  • 3Men2kbron – Eladio Carrión
  • Feliz cumpleaños Ferxxo te pirateamos el álbum – Feed
  • Mañana Será Bonito – Karol G
  • Alma – Nicki Nicole

Mejor Canción de Cantautor

  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade
  • La Raíz – Valeria Castro
  • 1.200 Kilómetros – Santiago Cruz
  • Si Me Matan – Silvana Estrada
  • Tu Historia, La Mía y La Verdad – Juan Carlos Pérez Soto

Mejor Nuevo Artista

  • Borja
  • Conexión Divina
  • Ana Del Castillo
  • Natascha Falcão
  • Gale
  • Paola Guanche
  • Joaquina
  • Leon Leiden
  • Maréh
  • Timø

Mejor Álbum de Pop/Rock

  • El Diablo En El Cuerpo – Alex Anwandter
  • Trinchera Avanzada – Babasonicos
  •  El Hombrecito Del Mar – León Gieco
  • Vida Cotidiana – Juanes
  • Tripolar – Usted Señalemelo
  • Despídeme De Todxs – Juan Pablo Vega

Mejor Canción de Rock

  • Depredadore – De La Tierra
  • El Piso Es Lava – Todo Aparenta Normal & An Espil & Evlay
  • Gris – Juanes
  • Leche De Tigre – Diamante Eléctrico & Adrián Quesada
  • Los Perros – Arde Bogotá

Mejor Álbum de Rock

  • Íntimo Extremo – 30 Años/ A.N.I.M.A.L
  • Cowboys De La A3 – Arde Bogotá
  • De La Tierra III – De La Tierra
  • Dopelganga – Eruca Sativa
  • Sólo D’ Lira – Molotov

Mejor Álbum Pop Tradicional

  • A Ciegas – Paula Arenas
  • Que Me Duela – Camilú
  • Décimo Cuarto – Andrés Cepeda
  • Placeres y Pecados – Vanesa Martín

Mejor Canción Alternativa

  • Aleros/Pompeii – La Vida Boheme
  • ANASTASIA – Cami
  • Cicatriz Radiante – El David Aguilar
  • El Lado Oscuro Del Corazón – Dante Spinetta
  • Traguito – iLe & Mon Laferte

Mejor Canción Regional Mexicana

  • Aclarando La Mente – Joss Favela
  • Alaska – Camilo & Grupo Firme
  • Ella Baila Sola -Eslabón Armado & Peso Pluma
  • La Siguiente – Kany García Featuring Christian Nodal
  • Un X100to – Grupo Frontera & Bad Bunny

Mejor Álbum de Samba

  • Negra Ópera – Martinho Da Vila
  • Resenha Do Mumu – Mumuzinho
  • Desse Jeito – Maria Rita
  • Sambasá – Roberta Sá
  • Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo) – Thiaguinho

Mejor Álbum de Merengue o Bachata

  • Cuatro26 – Manny Cruz
  • Road Trip – Manny Manuel
  • Trópico, Vol. 2 – Pavel Núñez
  • Fórmula, Vol. 3 – Romeo Santos
  • A Mi Manera – Sergio Vargas

Mejor Álbum de Salsa

  • Catarsis – Daniel Darcourt
  • Voy a ti – Luis Figueroa
  • Cambios – Willy Garcia
  • Niche Sifónico – Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia
  • Tierra y Libertad – Plena 70 Salsa Orchestra ft. Alain Perez y Jeremy Bosh
  • Debut y Segunda Tanda – Gilberto Santa Rosa

Mejor Arreglo

  • Waltz of the Flowers
  • Com Que Voz
  • Songo Bop
  • Crónica Latinoamericanas
  • Spain

Mejor Álbum de Música Banda

  • De Hoy En Adelante – Que Te Vaya Bien Julión Álvarez y Su Norteño Banda
  • Hecho En México…Mágico – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Punto y Aparte – Banda MS de Sergio Lizárraga
  • Una Copa Por Cada Reina (Deluxe) – Nathan Galante
  • 1500 Pedas – La Adictiva
  • Prefiero Estar Contigo (Deluxe) – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Mejor Álbum de Música Norteña

  • Aclarando La Mente – Joss Favela
  • Family & Friends – La Abuela Irma Silva
  • Fuera De Serie – La Energía Norteña
  • Colmillo De Leche – Carin León
  • Hay Niveles (Deluxe) – Los Rieleros Del Norte

Mejor Álbum de Música Ranchera/mariachi

  • Se Canta Con El Corazón (Deluxe) – Majo Aguilar
  • Bordado A Mano – Ana Bárbara
  • Sólo Muere Si Se Olvida – Adriel Favela
  • Herederos – Mariachi Herencia De México
  • Forajido EP2 – Christian Nodal

Mejor Obra/composición clásica contemporánea

  • Aroma A Distancia (Live from Paliesius, Lithuania) – Gonzalo Grau
  • Concerto Venezolano – Pacho Flores & Paquito D’Rivera
  • Double Concerto for Clarinet and Bandoneon, III. Aboriginal – JP Jofre and Seunghee Lee
  • Lucha Libre! – Juan Pablo Contreras
  • Suite De Los Buenos Aires Para Piano y Flauta – Natalia González Figueroa and Tanja Esther Von Arx

Mejor Álbum de Jazz

  • Unánime – Roxana Amed
  • Flying Chicken – Hamilton De Holanda Featuring Thiago Rabello & Salomão Soares
  • Bembé – Iván “Melon” Lewis & The Cuban Swing Express
  • Semblanzas – William Maestre Big Band
  • I Missed You Too! – Chucho Valdés & Paquito D’Rivera (Reunión Sexteto)

Mejor Álbum Cantautor

  • Nueve – Santiago Cruz
  • Los Mejores Años – Joaquina
  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade
  • Tierra De Promesas – Maréh
  • El Equilibrista – Juan Carlos Pérez Soto

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

  • Não Me Espere Na Estação – Lô Borges
  • Jardineiros – Planet Hemp
  • Meu Esquema – Rachel Reis
  • Habilidades Extraordinárias – Tulipa Ruiz
  • Olho Furta-Cor – Titás

Mejor Interpretación Urbana en Lengua Portuguesa

  • Da Favela Pro Asfalto – Àttøøxxá & Carlinhos Brown
  • Aviso De Amigo – GIULIA BE
  • Fé – Iza
  • Distopia – Planet Hemp Featuring Criolo
  • Good Vibe – Filipe Ret, Dallass, Caio Luccas

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

  • Algoritmo Íntimo – Criolo, Ney Matogrosso
  • Do Acaso – Alice Caymmi Featuring Chico CésaR
  • Num Mundo De Paz – Djavan
  • Que Tal um Samba – Tiago Iorc

Seguir leyendo