Santo en la Web y en la Red

23 de febrero, 2024

Premios “Carlos 2024”. Todos los nominados de la temporada en Villa Carlos Paz.

Se entregarán premios especiales como el Carlos de Oro, de Plata, el Consagración y el de la Gente.

Villa Carlos Paz se prepara para la entrega de los Premios Carlos, que busca reconocer a los espectáculos y artistas que hacen temporada en la ciudad. La ceremonia será el próximo lunes 29 de enero en el Teatro Luxor.

Las autoridades de la ciudad cordobesa designaron a los integrantes del jurado para la cartelera teatral.

También se entregarán premios especiales, como los Carlos de Oro, de Plata, el Consagración y el de la Gente, además de un premio a la Trayectoria.

Como siempre, se recordará en un “In Memoriam” a los artistas fallecidos en el último año.

El jurado seleccionado estará integrado por Alejandra Sancho (bailarina y profesora de danza), Rodolfo Uez (coreógrafo y profesor de danza), Silvina Domínguez (modelo y bailarina), Daniel Sosa (músico), Eduardo López Paccot (arquitecto), Raúl Gontero (músico y compositor), Sandra Callejón (actriz), Damián Grassi (actor), Javier Pérez (actor), Matías Gramajo (actor), Pamela Cayón (diseñadora de modas) y Florencia Villagra (arquitecta y maquilladora).

Todos los nominados a los Premios “Carlos 2024”

Mejor sonido

  • La Kumbata y el Secreto de mi Cumbia
  • Bien Argentino
  • Mamma Mia!
  • Miguel y Chino en Banda

Mejor libro

  • Swicth, todos podemos cambiar
  • Los Mosqueteros del Rey
  • Bajo Terapia
  • Se la lleva la corriente

Mejor espectáculo infantil

  • La Fiesta de Solcito
  • De otro Planeta
  • La Familia Madrigal
  • Tiburón con las Princesas y Super Héroe
  • Guau, permiso para imaginar

Mejor humorista

  • Miguel Martín – Gordillo, 20 años
  • Sergio Gonal – Café con Sergio
  • Agustín Souza – Si nos organizamos reímos todos
  • Adrián Gómez – Los chicos de mi edad

MEJOR SHOW MUSICAL

  • La Kumbata y el Secreto de mi Cumbia
  • Espíritu Latino
  • Lluvia de Chacarera

Mejor cantante femenina en espectáculo

  • Idania Dowman – Miguel y Chino en Banda
  • Sofía Arburúa – Bien Argentino
  • Alejadra Perlusky – Mamma Mia!
  • Lucila Juárez – Tango que me hiciste bien
  • Denise Cerrone – Cirque Luneil

Mejor cantante masculino en espectáculo

  • Gabriel Polidoro – Entre Copas
  • Oscar Lajad – Tango que me hiciste bien
  • Julián Burgos –Bien Argentino
  • Leonardo Cuello, Vinales Folklore Argentino

Mejor labor humorística en espectáculo

  • Mudo Esperanza – Eleton Showtime
  • Mauricio Jortak – Miguel y Chino en Banda
  • Mauro Villaverde – Pirulo, se raja
  • Damián Taborda – El secreto de nuestro fracaso

Mejor escenografía

  • Dos Locas de remate
  • Switch, todos podemos cambiar
  • Misterio en la Cabaña
  • Mamma Mia!

Mejor escenografía virtual

  • Bien Argentino
  • Gordillo, 20 años
  • Dinamita – Gladiadoras segunda vuelta
  • Miguel y Chino en Banda
  • Pirulo, se raja

Mejor actor de reparto

  • Rodrigo Noya – Misterio en la Cabaña
  • Julian Prietto – El Fanfarrón cocina de Autor
  • Leo Bossio – Mamma Mia!
  • Thiago Rey – Reynadisimos del Humor

Mejor actriz de reparto

  • Lula Rosenthal – Mamma Mía!
  • Roxana Merlino – Se la lleva la corriente
  • Patricia Simeone – Bajo Terapia
  • Antonella Lagamba – Switch, todos podemos cambiar

Mejor humorístico-musical

  • Show Entre Copas, Gabriel Polidoro
  • Eleton showtime
  • Miguel y Chino en Banda
  • Show, Humor y Música – Lara Carignano

Mejor iluminación

  • Mamma Mía!
  • Bien Argentino
  • Dos Locas de remate
  • Switch, todos podemos cambiar

Mejor vestuario

  • Cirque Luneil
  • Trum, Malambo
  • Mamma Mía!
  • Tambora
  • Reynadisimos del Humor

Mejor cantante solista

  • Coty Hernández – La mejor versión de Mi
  • Toro Quevedo – El Toro intimo
  • Marina González – Vuelo Propio

Carlos 2024 al Espectáculo Cordobés

  • Se la lleva la corriente
  • El loco y la camisa
  • El interrogatorio
  • Un enemigo del Pueblo
  • Bajo Terapia

Mejor dirección de espectáculo

  • Chino Volpato -Miguel y Chino en Banda
  • Ricky Pashkus – Mamma Mia!
  • Omar Suarez – Cirque Luneil
  • Ángel Carabajal – Bien Argentino
  • Zozalla/Bombardieri – Trum, Malambo

Mejor dirección teatral

  • Manuel Gonzalez Gil – Los Mosqueteros del Rey
  • Pablo Gorlero – Ya lo sabia
  • Mario Corzo – Bajo Terapia
  • Rene Bertrand – Switch, todos podemos cambiar
  • Adrián Vocos – El loco y la camisa

Mejor atracción en espectáculo

  • Ismael Sandilu – Cirque Luneil
  • Alberto Aguilera – Dinamita, Gladiadoras segunda vuelta
  • Richard Laffite, Miguel y Chino en Banda
  • Fernando Verona, Cirque Luneil

Mejor pareja de baile

  • Fátima Brever / Rodrigo Navarro – Tambora
  • Sofia Lutini / Ismael Rodriguez – Tango que te hace bien
  • Aldana Calligar / Maximiliano Garlatti – Trum, Malambo
  • Gisela Bernal / Antonio Hair – Bien Argentino

Mejor cuerpo de baile

  • Tambora
  • Bien Argentino
  • Trum, Malambo
  • Mamma Mía!

Mejor ejecución musical en vivo

  • Vuelo Propio
  • Bien Argentino
  • Mamma Mía!
  • Miguel y Chino en Banda
  • La Kumbata, y el secreto de mi Cumbia

Mejor actuación masculina en Infantil

  • Agustín Leonardi – De otro Planeta
  • Héctor Perez Hinding – Cuentos Musicales
  • Pablo Gorky – Tiburón con las Princesas y Super Héroe

Mejor actuación masculina en Infantil

  • Geraldine Gorky – Tiburón con las Princesas y Super Héroe
  • Agustina Miguel – La Familia Madrigal
  • Solcito – La Fiesta de Solcito

Mejor actor transformista

  • Mariquena del Prado – Bien Argentino
  • Diana Fons – Trum, Malambo
  • Alex Grudke – Dinamita, Gladiadoras segunda vuelta
  • Pablo Rey – Reynadisimos del Humor
  • Jenny Mckenna – Tambora

Mejor unipersonal

  • Anita Martínez – Humor para toda la Familia
  • Ale Orlando – El oficio más lindo del mundo
  • Jey Mammon – Enseguida vuelvo
  • Roly Serrano – Rolando
  • Juampi Gonzalez – Soltero 2.0

Mejor espectáculo de varieté

  • Sigue la Fiesta
  • Memories Magic Show
  • Buenas Noches Carlos Paz
  • Desopilante, El viaje del Humor
  • Fulanas de tal

Mejor bailarín

  • Nahuel Ansaldi – Dinamita, Gladiadoras segunda vuelta
  • Facundo Lencina – Trum, Malambo
  • Braian Bustamante – Bien Argentino
  • Gian Bissutti – Mamma Mia!
  • Pablo Pereyra – Cirque Luneil

Mejor bailarina

  • Camila Gómez – Espiritu Latino
  • Fatima Brever – Tambora
  • Martu Loyato – Mamma Mía!
  • Aldana Cerrano – Trum, Malambo

Mejor comedia

  • Misterio en la Cabaña
  • Dos Locas de remate
  • Switch, todos podemos cambiar
  • Los Mosqueteros del Rey

Mejor comedia romántica

  • Ya lo sabia
  • Un enemigo del Pueblo
  • Como Hermanos
  • Bajo Terapia

Mejor Music Hall

  • Trum, Malambo
  • Bien Argentino
  • Dinamita, Gladiadoras segunda parte

Revelación de la temporada

  • Luca Roteda – El loco y la camisa
  • Patricia Simeone – Bajo Terapia
  • Lalo Nores Martínez – Tambora

Mejor actor

  • Alejandro Paker – Mamma Mía!
  • Ignacio Monna – Ya lo sabia
  • José Quiroga – Switch, todos podemos cambiar
  • Fredy Villarreal – Los Mosqueteros del Rey
  • Nicolas Scarpino – Los Mosqueteros del Rey
  • Marcelo Grassi – Un enemigo del pueblo

Mejor actriz

  • Paula Chaves – Misterio en la Cabaña
  • Gladys Florimonte – Dos Locas de remate
  • Belén Giménez – Switch, todos podemos cambiar
  • Florencia Peña – Mamma Mia!
  • Nazarena Vélez – Dos locas de remate

Mejor producción

  • Suarez / Pardo – Cirque Luneil
  • Ángel Carabajal – Bien Argentino
  • Corbo / Hoppe – Misterio en la Cabaña
  • Pardo Producciones – Mamma Mía
  • Pardo Producciones – Miguel y Chino en Banda

Seguir leyendo