Puntoseguido.com.ar | Santo en la Web y en la Red
INFO / ESPECTACULOS / DEPORTES / POLICIALES / POLITICA / ECONOMÍA / OTRO TEMA / INVITADO / LO QUE HAY QUE SABER / EDUCACIÓN, CIENCIA Y TECNOLOGÍA / AYUDA SOLIDARIA / SONRILANDIA / REGIONALES
jueves 19 de mayo, 2022
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Ver más...

Espectáculos

Premios Estrella de Mar. Oro para Nicolas Vázquez. Todos los ganadores.

La gran noche del teatro en la temporada marplatense

Se entregaron los Premios Estrella de Mar a lo mejor de la temporada teatral 2022 de Mar del Plata con la conducción de Sebastián Pardo y Gisele Vellaz.

La ceremonia se llevó adelante al aire libre cumpliendo con todos los protocolos contra el coronavirus y los ganadores recibieron su galardón en la mesa donde cada uno de ellos estaba ubicado en lugar de tener que subir al escenario.

La estatuilla de Oro fue para Nico Vázquez, protagonista de “Una semana nada más” junto a Gimena Accardi y Benjamín Rojas.

La lista completa de los ganadores:

Estrella de Mar de Oro 2022

  • Nicolás Vázquez – GANADOR

Espectáculo de Teatro Marplatense

  • El sillón (o comedia de un solo cuerpo) – GANADOR
  • El viento en un violín
  • Fraternidad

Espectáculo de Música Marplatense

  • Intersección
  • Los fabricantes
  • Salomar Dual Set – GANADOR

Espectáculo de Tango

  • Mar de mi vida – Susana Rinaldi y orquesta – GANADOR
  • Piazzolla Inmortal
  • Raquel Pozzi Tango Show

Espectáculo Unipersonal

  • Encantadora, sus mejores monólogos
  • Fenómeno
  • Un judío común y corriente – GANADOR

Espectáculo de Humor

  • A toda Costa
  • Bossi Comedy Tour – GANADOR
  • Cualquier cosa te llamamos
  • Luly, el tóxico de mi vida
  • Soltero

Teatro Alternativo

  • Buenos Aires Épica, absurdo para cinco bellas mujeres – GANADOR
  • Estrella de mar
  • Romancero gitano
  • La última vez, memorias de un sushi rancio
  • Otros deseos
  • ¿Qué hacemos con él?

Drama

  • Eva y Victoria
  • Habitación Macbeth (Versión para un actor) de Pompeyo Audivert, sobre Macbeth, de W. Shakespeare – GANADOR
  • Lacrima (Rapsodia para un infante)

Actuación de Drama

  • Gerardo Romano por Un judío común y corriente
  • María Valenzuela por Eva y Victoria
  • Pompeyo Audivert por Habitación Macbeth (Versión para un actor), de Pompeyo Audivert, sobre Macbeth, de W. Shakespeare – GANADOR

Comedia Dramática

  • El acompañamiento
  • Radojka – GANADORA
  • Rotos de amor

Actuación de Comedia Dramática

  • Luis Brandoni por El acompañamiento – GANADOR
  • Osvaldo Laport por Rotos de amor
  • Patricia Palmer por Radojka

Comedia

  • 5gays.com
  • Casa Matriz
  • Dos locas de remate – GANADORA
  • Perdón
  • Una semana nada más

Comedia Musical

  • Casi Normales
  • El Cusifai
  • Madres – GANADORA

Actuación de Comedia Musical

  • Florencia Otero por Madres
  • Natalia Cociuffo por Casi Normales – GANADORA
  • Viviana Puerta por Madres

Revista / Music Hall / Café Concert

  • A la izquierda del roble
  • Celebrando la revista – GANADORA
  • Una noche en el Café Concert… la leyenda continúa

Variedades

  • El picante varieté
  • Fátima es camaleónica – GANADORA
  • Los 80, están de vuelta

Espectáculo Infantil

  • Amistades Mágicas, el musical de los derechos de la infancia
  • Escuela de valientes – GANADOR
  • Un cofre de ilusiones, secretos de la abuela

Espectáculo de Danza

  • Germinia
  • Malevo, espíritu indomable – GANADOR
  • Percal

Recital

  • Chano
  • Ciro y los Persas
  • Divididos
  • La Delio Valdez
  • Luciano Pereyra – GANADOR

Recital de música urbana

  • Duki
  • María Becerra – GANADORA
  • Wos

Stand Up

  • 100 argentinos ríen, por Adrián Bada
  • El Trinche en Mar del Plata, por Martín Dardik
  • Kidult, por Pablo Vasco – GANADOR

Tributo

  • Get Back The Beatles Covers
  • Purple Nights – Tributo a Deep Purple – Machine Head 50º Aniversario – GANADOR
  • RAM and The Octopus Quartet

Transformismo

  • Brillante es transformadísimos – GANADOR
  • Desplumadas
  • El Gran Show
  • Gala Show la fiesta

Actuación Marplatense

  • Gabriela Meyer por Zapa
  • Natalia Escudero por Buenos Aires Epica, absurdo para cinco bellas mujeres y Fraternidad – GANADORA
  • Leandro Fernández Strifezza por Hamlet maquina

Dirección Marplatense

  • Daniela Parrinello Rizzi por Estrella de Mar – GANADORA
  • Emiliano Fernández por Fraternidad y La decisión
  • María Marta Vidas por El sillón (o comedia de un solo cuerpo)

Coreografía

  • Ariel Pastocchi por Los 80, están de vuelta – GANADOR
  • Gonzalo Matías Jaime por Malevo, espíritu indomable
  • Marcelo Hernández y Leandro Angelo por Celebrando la revista

Vestuario

  • Diego Moyano por A toda Costa y Los 80, están de vuelta – GANADOR
  • Nacho Horrach por Fátima es camaleónica
  • Vanesa Mascolo por Aventuras hechizadas

Escenografía

  • Cecilia Much por Una semana nada más
  • Jorge Ferrari por Dos locas de remate
  • Marcelo Valiente por Casi normales – GANADOR

Iluminación

  • Gustavo Martincic por Estrella de Mar, Intersección y Lacrima (Rapsodia para un infante)
  • Horacio Novelle por Habitación Macbeth (Versión para un actor) de Pompeyo Audivert, sobre Macbeth, de W. Shakespeare – GANADOR
  • Manuel González Gil por Dos locas de remate

Dirección

  • Andrés Bazzalo y Jorge Scorpanitti por Rotos de amor
  • Diego Rinaldi por Radojka
  • Julio Panno por Casi normales
  • Manuel González Gil por Dos locas de remate y Un judío común y corriente – GANADOR
  • Mariano Demaría por Una semana nada más

Producción Artística

  • Alzúa Producciones y Arteando Producciones por Celebrando la revista, El picante varieté y ¿Quién es Paquito Wanchankein?
  • Carlos Mentasti por Madres
  • NA Producciones y Magic Carpet SA por Festival AtPark – GANADOR

Producción Integral Marplatense

  • Anahí Ramos por Destino: Show y Princesas en el país de los sueños
  • Luz Pugliese por El Cusifai
  • Petón Producciones por A toda Costa, Aventuras hechizadas, Mujeres en tiempos de risas, Sesión abierta de mediumnidad y sanación energética y Un cofre de ilusiones, secretos de la abuela – GANADOR

Actuación de Reparto

  • Belén Romano por Eva y Victoria
  • Benjamín Rojas por Una semana nada más -GANADOR
  • Gimena Accardi por Una semana nada más

Revelación

  • Bianca Cherutti por Un supershow
  • Iñaki Aldao por Casi Normales – GANADOR
  • Mariana Maciel por En Neutro y La última vez, memorias de un sushi rancio

Actuación Protagónica de Comedia

  • Nicolás Vázquez por Una semana nada más – GANADOR
  • Soledad Silveyra por Dos locas de remate
  • Verónica Llinaz por Dos locas de remate

Música Original

  • Daniel Vila y Leandro Angelo por Celebrando la revista
  • Facundo Salas por La Meca
  • Juan Eduardo Spano por Lacrima (Rapsodia para un infante) – GANADOR

Autor Nacional

  • Cristina Strifezza por Legítima indefensa
  • María Carreras por Agua, diario de viajeras – GANADORA
  • Raúl Garavaglia por Pasado, presente, pasión: Pasolini

Premio Carlos Waitz 2022

  • Red Solidaria Pequeños Guerreros – MENCIÓN
  • Enrique Baigol – MENCIÓN
  • Centro Cultural Dudú -MENCIÓN
  • María Carreras -MENCIÓN

Reconocimiento Argentores

  • Agustín Busefi – MENCIÓN
  • Escuela de danza Norma Fontela – MENCIÓN

Mención especial del EMTUR

  • Teatro Nacional Cervantes – MENCIÓN
  • Mute Club de Mar – MENCIÓN
  • PiazzolLa 100 años en el Tronador – MENCIÓN