Puntoseguido.com.ar | Santo en la Web y en la Red
INFO / ESPECTACULOS / DEPORTES / POLICIALES / POLITICA / ECONOMÍA / OTRO TEMA / INVITADO / LO QUE HAY QUE SABER / EDUCACIÓN, CIENCIA Y TECNOLOGÍA / AYUDA SOLIDARIA / SONRILANDIA / REGIONALES
domingo 1 de agosto, 2021
Info

Premios Estrella de Mar. Todos los nominados.

Se entregan el lunes que viene.

Los premios Estrella de Mar 2021 se entregarán el lunes próximo en los jardines del marplatense Centro Cultural Villa Victoria Ocampo.

El Ente Municipal de Turismo, dio a conocer los espectáculos y artistas nominados entre los más de 110 inscritos.

Las obras “200 golpes de jamón serrano” y “Sueño de una noche de verano”, con 5 y 4 nominaciones, respectivamente, encabezan las nominaciones.

La nómina completa

-Recital: Julia Zenko “Vuelvo a ser luz”; Los Pericos; Luis Salinas “En concierto”

-Música clásica: Camerata Mar del Plata presenta “Vivaldi, Bach y Piazzolla”; Horacio Lavandera “Concierto en homenaje a Astor Piazzolla”; Joaquín Oliva Uberuaga “Recital de piano”

Espectáculo de música marplatense: Carina Niglia; Del Hoyo trío; Eternamente Argentina.

-Tributo: “Dark side of the moon and more” Apeiron tributo a Pink Floyd; “Get Back” tributo a The Beatles; “RAM: From Liverpool to Mar del Plata” tributo a The Beatles.

-Música original: Juan Spano por “Inexorable”; Rodrigo Frugoni por “Secretos de sal”; Sebastián Del Hoyo por “Del Hoyo trío”

-Espectáculo de humor: “Nada es igual”, Sergio Gonal; “Nito Artaza es el barrilete cómico”; “Son formidables parte II”, Miguel Ángel Cherutti

-Comedia: “Devolveme mi cuerpo”; “Sueño de una noche de verano”; “Terapia para dos”.

-Drama y/o comedia dramática: “200 golpes de jamón serrano”; “Génesis”; “Tierra del Fuego”

-Dirección: Fernando Alegre por “Fuego de dos”, “Pimpollo y Fénix” y “Salomé”; Greta Risa por “Sueño de una noche de verano”; Marina Otero por “200 golpes de jamón serrano”.

-Variedades: “Circo Aqua”; “Mar del Plata la revista”; “Woody Allen Night”

-Espectáculo alternativo: Ana Fontán “Celebra 20 años de trayectoria artística profesional”; “Lengua romance”; “Una noche en el café concert”

-Stand up: Ezequiel Campa por “Cheto y choto”; Nicolás De Tracy por “Artesanal”; Pablo Vasco por “Comedia no esencial”

-Labor de comedia: Hernán Figueroa por “Terapia para dos”; Néstor González por “Sueño de una noche de verano”; Omar Capacci por “Devolveme mi cuerpo”

-Labor de drama y/o comedia dramática: Virginia Lago por “Gracias, María Elena”; Gustavo Garzón por “200 golpes de jamón serrano”; Marina Otero por “200 golpes de jamón serrano”

-Labor de reparto: Clarita Campos por “Sueño de una noche de verano”; Marcela Sáenz por “El enfermo imaginario”; Pablo Sorensen por “Mar del Plata la revista”

-Labor marplatense: Nando José por “Elipsis, fijate bien”; Morena Pereyra por “Aladdin y la genio maravillosa”; Victoria Gaertner por “Salomé”

Espectáculo unipersonal: “Carta de amor a Salvador”; “Nina”; “Una rosa blanca”

-Espectáculo de teatro marplatense: “El enfermo imaginario”; “Elipsis, fijate bien”; “La casa de Bernarda Alba”

-Microteatro: “Cabaret criollo”; “El burgués gentilhombre”; “Salomé”

-Transformismo: “Escandalocas”; “Ladystar a mi manera”; “Mujeres en tiempos de risas”

-Espectáculo de danza: “El color del folklore”; “Sentimiento tanguero”; “Toma mi mano”

-Espectáculo infantil: “Aladdin y la genio maravillosa”; “Código pirata y el cofre de las princesas recargado”; “El mágico duende guardián recargado”

-Revelación: Joaquín Oliva Uberuaga por “Recital de piano”; Sebastián Fraternali por “Sueño de una noche de verano”; Vera Cipponeri por “Cabaret criollo”

-Producción artística: Alzúa Producciones en coproducción con Arteando Producciones por “Mar del Plata la revista”, “Mashup”, “Por culpa del 14G”, “Rejuntados” y “Tomalo con Soda”; Nito Artaza por “Barrilete cómico”, “Circo Aqua” y “Dos que dan risa”; Popart Music y Silos Arena por Los Pericos y Miranda!

-Producción integral marplatense: Carlos Petón Producciones por “El mágico duende guardián recargado”, “La vacuna del humor” y “Patria; “Soy folklore urbano” en coproducción con Diego García Moyano por “Mujeres en tiempos de risas”; y en coproducción con Kiene Soneto por “Devolveme mi cuerpo”; Claudia Ginocchio por “Tierra de héroes y princesas” y “Un mundo de dulzura”; Sergio Lanchas y Grupo Teatro Soliloquio por “El enfermo imaginario” y “La revuelta”

-Dirección marplatense: María Carreras por “Bajo terapia”; Mariano Moro por “Carta de amor a Salvador”; Sergio Lanchas por “El enfermo imaginario” y “La revuelta”

-Vestuario: Alejandro Gallego por “Mar del Plata la revista”; César Martín Barriga y Marcela Burboa por “Aladdin y la genio maravillosa”; Marcela Mouriño por “El color del folklore”

-Escenografía: Bramaicas Producciones por “Nada es igual”; Mirella Hoffman por “200 golpes de jamón serrano”; Sergio Lanchas y Grupo Teatral Soliloquio por “La revuelta”

-Iluminación: Anahí Ramos y Alan Antrilli por “Décadas show cómico musical”; Giuliano Bacchi por “Circo Aqua”; Yonatan González y Leandro Ángelo por “Mar del Plata la revista”

-Coreografía: Alan Antrilli por “Décadas show cómico musical”; Marcela Mouriño por “El color del folklore”; Maximiliano Ortuño y Leandro Ángelo por “Mar del Plata la revista”

-Autor Nacional: “Génesis” de Ezequiel Sagasti; “Moscú, microhistoria de una mujer soviética” de Sebastián Fraternali; “Una rosa blanca” de Cecilia D’ Angelo.