Puntoseguido.com.ar | Santo en la Web y en la Red
INFO / ESPECTACULOS / DEPORTES / POLICIALES / POLITICA / ECONOMÍA / OTRO TEMA / INVITADO / LO QUE HAY QUE SABER / EDUCACIÓN, CIENCIA Y TECNOLOGÍA / AYUDA SOLIDARIA / SONRILANDIA / REGIONALES
domingo 3 de julio, 2022
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Info

Premios «Martin Fierro». El Oro fue para ‘MasterChef Celebrity’.

Emoción inolvidable cuando se homenaje a los que se fueron.

En la edición número 50 de los premios Martín Fierro que organiza APTRA Susana Giménez recibió el Martín Fierro de Brillantes por su trayectoria.

Marley fue el encargado de conducir la entrega que se realizó en Puerto Madero con cerca de 650 invitados.

Todos los ganadores

.

Martín Fierro de Oro

  • Masterchef Celebrity (Telefe)

Martín Fierro de brillantes

  • Susana Giménez

Producción integral

  • Masterchef Celebrity (Telefe)

Mejor ficción

  • La 1-5/18 (El Trece)

Mejor conductor

  • Guido Kaczka (Bienvenidos a bordo y Los 8 escalones, El Trece)

Mejor actor

  • Luciano Cáceres, (La 1-5/18, El Trece)

Mejor programa de Interés general

  • PH, Podemos Hablar, (Telefe)

Mejor periodística masculino

  • Jorge Lanata (PPT, El Trece)

Mejor conductora

  • Juana Viale (Almorzando con Mirtha Legrand, El Trece)

El mejor jurado televisivo

  • Lali Espósito, Ricardo Montaner, Mau y Ricky Montaner, y Soledad Pastorutti (La Voz Argentina, Telefe)

Mejor actriz de reparto

  • Sofía Gala Castiglione (Apache de Telefe –  El Tigre Verón, El Trece)

Mejor conductor en programa humorístico y de actualidad

  • Beto Casella (Bendita TV, El Nueve)

Mejor noticiero central

  • Telefe Noticias (Telefe)

Mejor Big Show

  • La Voz Argentina (Telefe)

Mejor programa de entretenimientos con conocimiento

  • 100 argentinos dicen (El Trece)

Mejor actriz

  • Agustina Cherri (La 1-5/18, El Trece)

Mejor programa periodístico

  • Intratables (America TV)

Mejor labor humorística

  • Martín “Campi” Campilongo (Flor de equipo, Telefe)

Mejor director

  • Adrián Caetano (Apache)

Mejor programa de entretenimientos y juegos

  • Bienvenidos a bordo (El Trece)

Mejor programa humorístico y de actualidad

  • Polémica en el bar (America TV)

Mejor reality

  • MasterChef Celebrity (Telefe)

Mejor panelista

  • Paulo Kablan (Flor de equipo, Telefe)

Mejor periodista femenia

  • Marisa Andino (El Nueve)

Mejor periodista femenia

  • Marisa Andino (El Nueve)

Mejor magazine

  • Cortá por Lozano (Telefe)

Mejor Spot Institucional

  • Infinia, nueva formula (YPF, Liebre Amotinada)

Mejor programa gastronómico

  • Cocineros argentinos (TV Pública)

Mejor programa de viajes y turismo

  • Por el mundo (Telefe)

Mejor actor de reparto

  • Diego Cremonesi (Monzón, Telefe –  El Tigre Verón, El Trece)

Mejor aviso publicitario

  • “Veo Veo” (Flow y Don)

Mejor Noticiero diurno

  • Telenueve al mediodía (El Nueve)

Mejor guionista de ficción

  • Lily Ann Martin, Jessica Valls y Marcelo Nacci (La 1-5/18, Pol-ka, El Trece)

Revelación 2021

  • Jey Mammon (Los Mammones, America TV)

Mejor programa deportivo

  •  Que vuelvan los potreros (TV Pública)

Mejor programa Cultural / Educativo

  • Ambiente y medio (El Nueve)

Mejor cronista y/o movilero

  • Fabián Rubino (América Noticias, América TV)

.

SEGUIR LEYENDO…

EN ESTA NOTA: Premios Martín Fierro