Puntoseguido.com.ar | Santo en la Web y en la Red
INFO / ESPECTACULOS / DEPORTES / POLICIALES / POLITICA / ECONOMÍA / OTRO TEMA / INVITADO / LO QUE HAY QUE SABER / EDUCACIÓN, CIENCIA Y TECNOLIGÍA / AYUDA SOLIDARIA / SONRILANDIA / REGIONALES
jueves 2 de abril, 2020
Invitado

PREMIOS OSCAR. Los candidatos de la Academia de Hollywood.

El 9 de febrero será la entrega.

JOKER, 11 candidaturas, 1917, ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD y THE IRISHMAN, 10 cada una, PARASITE, 6 nominaciones.

3 argentinos nominados en la categoría EFECTOS ESPECIALES. Fueron distinguidos por su trabajo en la película THE IRISHMAN: PABLO HELMAN, LEANDRO ESTEBECORENA y NELSON SEPULVEDA.

MEJOR PELICULA:

  • FORD V FERRARI
  • THE IRISHMAN
  • JOJO RABBIT
  • JOKER
  • LITTLE WOMEN
  • MARRIAGE STORY
  • 1917
  • ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD

MEJOR DIRECTOR:

  • MARTIN SCORSESE (The Irishman»)
  • TODD PHILLIPS («Joker»)
  • SAM MENDES («1917»)
  • QUENTIN TARANTINO («Once Upon a Time in Hollywood»)
  • BONG JOON HO («Parasite»)

ACTRIZ PROTAGONICA:

  • CYNTHIA ERIVO («Harriet»)
  • SCARLETT JOHANSSON («Marriage Story»)
  • SAORISE RONAN («Little Women»)
  • CHARLIZE THERON («Bombshell»)
  • RENEE ZELLWEGER («Judy»)

ACTOR PROTAGONICO:

  • ANTONIO BANDERAS («Pain and Glory»)
  • LEONARDO DI CAPRIO («Once Upon a Time in Hollywood»)
  • ADAM DRIVER («Marriage Story»)
  • JOAQUIN PHOENIX («Joker»)
  • JONATHAN PRYCE («The Two Popes»)

ACTOR DE REPARTO:

  • BRAD PITT («Once Upon a Time in Hollywood»)
  • AL PACINO («The Irishman»)
  • JOE PESCI («The Irishman»)
  • TOM HANKS («A Beautiful Day in the Neighborhood»)
  • ANTONYM HOPKINS («The Two Popes»)

ACTRIZ DE REPARTO:

  • LAURA DERN («Marriage Story»)
  • KATHY BATES («Richard Jewell»)
  • SCARLETT JOHANSSON («Jojo Rabbit»)
  • MARGOT ROBBIE («Bombshell»)
  • FLORENCE PUGH («Little Women»)

MEJOR FOTOGRAFIA:

  • «The Irishman» (RODRIGO PRIETO)
  • «1917» (R0GER DEAKINS)
  • «Joker» (LAWRENCE SHER)
  • «The Lighthouse» (JARIN BLASCHKE)
  • «Once Upon a Time in Hollywood» (ROBERT RICHARDSON)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA:

  • «Parasite» (COREA DEL SUR)
  • «Pain and Glory (ESPAÑA)
  • «Corpus Christi» (POLONIA)
  • «Honeyland» (MACEDONIA)
  • «Les Miserables» (FRANCIA)

PELICULA DE ANIMACION:

  • «HOW TO TRAIN YOUR DRAGON: THE HIDDEN WORLD»
  • «I LOST MY BODY»
  • «KLAUS»
  • «MISSING LINK»
  • «TOY STORY 4»

DISEÑO DE VESTUARIO:

  • «THE IRISHMAN»
  • «JOJO RABBIT»
  • «JOKER»
  • «LITTLE WOMEN»
  • «ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD»

MEJOR DOCUMENTAL:

  • «AMERICAN FACTORY»
  • «THE CAVE»
  • «EDGE OF DEMOCRACY»
  • «FOR SAMA»
  • «HONEYLAND»

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

  • «IN THE ABSENCE»
  • «LEARNING TO SKATEBOARD INA WARZONE (IF YOU’RE A GIRL)
  • LIFE OVERTAKES ME»
  • «ST. LOUIS SUPERMAN»
  • «WALK RUN CHA-CHA»

MAQUILLAJE Y PEINADO:

  • «BOMBSHELL»
  • «JOKER»
  • «JUDY»
  • «MALEFICENT: MISTRESS OF EFIL»
  • «1917»

MEJOR CANCION ORIGINAL:

  • «I CAN’T LET YOU THROW YOURSELF AWAY» (TOY STORY 4) – RANDY NEWMAN
  • «(I’M GONNA) LOVE ME AGAIN» (ROCKETMAN) – ELTON JOHN & BERNIE TAUPIN
  • «I’M STANDING WITH YOU» (BREAKTHROUGH) – DIANE WARREN
  • «INTO THE UNKNOWN» (FROZEN 2) – ROBERT LOPEZ & KRISTEN ANDERSON-LOPEZ
  • «STAND UP» (HARRIET) – JOSHUAH BRIAN CAMPBELL & CYNTHIA ERIVO

DISEÑO DE PRODUCCION:

  • «1917»
  • «THE IRISHMAN»
  • «JOJO RABBIT»
  • «ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD»
  • «PARASITE»

MEJOR MONTAJE:

  • «FORD V FERRARI» (ANDREW BUCKLAND Y MICHAEL McCUSKER)
  • «THE IRISHMAN» (THELMA SCHOONMAKER)
  • «JOJO RABBIT» (TOM EAGLES)
  • «JOKER» (JEFF GROTH)
  • «PARASITE» (JINMO YANG)

GUION ORIGINAL:

  • «1917» (SAM MENDES & KRYSTY WILSON-CAIRNS)
  • «KNIVES OUT» (RIAN JOHNSON)
  • MARRIAGE STORY» (NOAH BAUMBACH)
  • «ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD (QUENTIN TARANTINO)
  • «PARASITE» (BONG JOON HO & JIN WON HAN)

GUION ADAPTADO:

  • «THE IRISHMAN» (STEVEN ZAILLIAN)
  • «JOJO RABBIT» (TAIKA WAITITI)
  • «JOKER» (TODD PHILLIPS & SCOTT SILVER)
  • «LITTLE WOMEN» (GRETA GERWIG)
  • «THE TWO POPES» (ANTHONY McCARTEN)

MEJOR MEZCLA DE SONIDO:

  • «AD ASTRA»
  • «FORD V FERRARI»
  • «JOKER»
  • «1917»
  • «ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD»

MEJOR EDICION DE SONIDO:

  • «FORD V FERRARI»
  • «1917»
  • «STAR WARS: EL ASCENSO DE SKYWALKER»
  • «JOKER»
  • «ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD»

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • «1917»
  • «AVENGERS: ENDGAME»
  • THE IRISHMAN»
  • «THE LION KING»
  • «STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER»

MEJOR PELICULA CORTA DE ANIMACION:

  • «DAUGHTER»
  • «HAIR LOVE»
  • «KITBULL»
  • «MEMORABLE»
  • «SISTER»

MEJOR PELICULA CORTA DE ACCION REAL:

  • «BROTHERHOOD»
  • NEFTA FOOTBALL CLUB»
  • «THE NEIGHBOR’S WINDOW»
  • «SARIA»
  • «A SISTER»

MEJOR BANDA SONORA:

  • «1917» (THOMAS NEWMAN)
  • «MARRIAGE STORY» (RANDY NEWMAN)
  • «LITTLE WOMAN (ALEXANDRE DESPLAT)
  • «STAR WARS: EL ASCENSO DE SKYWALKER» (JOHN WILLIAMS)
  • «JOKER» (HILDUR GUONADOTTIR)