Puntoseguido.com.ar | Santo en la Web y en la Red
INFO / ESPECTACULOS / DEPORTES / POLICIALES / POLITICA / ECONOMÍA / OTRO TEMA / INVITADO / LO QUE HAY QUE SABER / EDUCACIÓN, CIENCIA Y TECNOLOGÍA / AYUDA SOLIDARIA / SONRILANDIA / REGIONALES
martes 29 de septiembre, 2020
Lo Que Hay Que Saber

HÉCTOR POLINO. La canasta de pascuas aumentó 99.11 % respecto del año 2019.

El Dr.  Héctor Polino, dio a conocer el resultado del relevamiento efectuado por la entidad en supermercados y negocios minoristas de la Ciudad de Buenos Aires, de los productos de la llamada “Canasta de Pascuas”, registrándose un alza del 99.11 por ciento respecto del año anterior.

PRODUCTOS PRECIOS  PRECIOS   VARIACIÓN 
PESCADOS FRESCOS        2019  2020 % 
1.Merluza fresca por kg (Ferias/supermercados)240,00370,0054,17
2.Merluza fresca (Negocios minoristas)210,00320,0052,38
3.Abadejo filet390,00850,00117,95
4.Calamar fresco (sin limpiar)195,00440,00125,64
5.Bacalao noruego Ling por kg700,001500,00114,29
6. Bacalao noruego Godus por kg950,002200,00131,58
 CONSERVAS EN LATA 
7.Atún La Campagnola 170 grs.110,00199,0080,91
8.Atún  La Campagnola 300 grs.205,00320,0056,10
9.Sardinas Nereida 120 grs.90,00150,0066,67
10.Sardinas Gomes da Costa 120 grs. (2º marca)60,00128,40114,00
11.Caballa en aceite  La Campagnola 300 grs.129,00210,0062,79
 HUEVOS DE CHOCOLATE 
12.DE 20 GRS  (Bon o Bon)40,0080,00100,00
13.DE 20 GRS  (Toys)45,0078,0073,33
14.DE 65 GRS. (Bariloche)135,00260,0092,59
15.DE 75 GRS (Georgalos)150,00290,0093,33
16.DE 110 GRS (Bon o Bon)250,00450,0080,00
17.Conejo 100 Grs. (Bon o Bon)170,00350,00105,88
 ROSCAS DE PASCUA 
18.POR UNIDAD    500grs – Supermercados145,00250,0072,41
19.POR UNIDAD DE 1kg.  Panaderia350,00650,0085,71
20.POR UNIDAD DE 1/2 kg. Panaderia230,00450,0095,65
 TOTALES 4794,00 9545,40 99,11