Puntoseguido.com.ar | Santo en la Web y en la Red
INFO / ESPECTACULOS / DEPORTES / POLICIALES / POLITICA / ECONOMÍA / OTRO TEMA / INVITADO / LO QUE HAY QUE SABER / EDUCACIÓN, CIENCIA Y TECNOLOGÍA / AYUDA SOLIDARIA / SONRILANDIA / REGIONALES
lunes 28 de noviembre, 2022
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Espectáculos

PREMIOS CARLOS 2020. La obra de Flavio Mendoza se llevó 9 galardones.

«Rotos de amor» se quedó con el Oro.

Los Premios Carlos, que distinguen los mejores espectáculos y artistas de la temporada teatral 2020 en Villa Carlos Paz, se entregaron en el Jardín Municipal.

«Rotos de Amor», la obra protagonizada por Pepe Soriano, Osvaldo Laport, Víctor Laplace y Hugo Arana, se quedó con el Carlos de Oro.

«Un estreno o un velorio», encabezada por Flavio Mendoza se llevó nueve premios: Mejor comedia musical, Mejor dirección de espectáculo, Carlos 2020 a la mejor producción, Mejor actor de reparto, Mejor escenografía virtual, Mejor bailarín, Mejor bailarina, Mejor vestuario y Mejor coreografía.

TODOS LOS GANADORES:

Mejor comedia

Perfectos Desconocidos – GANADORES

Atrapados en el Museo

Que Fieste de Casamiente

Mejor comedia dramática

El Plan

Rotos de Amor – GANADORES

Mejor comedia musical

Un Estreno o un Velorio – GANADORES

La Jaula de las Locas

Arráncame la Vida

Mejor actor

Fabián Vena – Perfectos Desconocidos

Raúl Lavié – La Jaula de las Locas

Facundo Arana – En el Aire – GANADOR

Osvaldo Laport – Rotos de Amor

Víctor Laplace – Rotos de Amor

Hugo Arana – Rotos de Amor

Mejor actriz

Iliana Calabró – Perfectos Desconocidos

Nancy Anka – El Plan

Agustina Papry Suasquita – Hecatombe! Muertos de Risa

Romina Gaetani – Perfectos Desconocidos – GANADORA

Mejor humorista

Mudo Esperanza – Humor en Concert – GANADOR

Cacho Buenaventura – Cacho Buenaventura Intimo

Miguel Martin (Oficial Gordillo) – Dueño de lo Ajeno

Mejor Show Musical

El Hombre de la Rosa – Grupo Legado Coplero

20 años en Vivo – Coki Ramírez

Vinales, Folklore Argentino – GANADOR

Mejor sonido

Midachi 35 años – GANADOR

Musas, Ahora sí

Un Estreno o un Velorio

Las Jaula de las Locas

Mejor libro

En el Aire / Gonzalez Gil, Irigo, Bianchedi – GANADOR

Rotos de Amor / Rafael Bruza

Humor a Primera Risa – Los Modernos / Pedro Paiva

Mejor espectáculo infantil

Solcito Fijo, yo puedo volar

Beto, el Bombero – GANADOR

Mauo, el musical

La Payasa Alhelí – Cumpliendo Sueños

Mejor actor de reparto

Alejandro Müller – Perfectos Desconocidos

Rodrigo Noya – Atrapados en el Museo

Nicolás Scarpino – Un Estreno o un Velorio – GANADOR

Mejor actriz de reparto

Paula Morales – Perfectos Desconocidos

Flor Torrente – Atrapados en el Museo – GANADORA

Agustina Lucero – Que fiesta de casamiento

Mejor actor infantil

Maximiliano Romero – Mauo, el musical

Diego Sorba – Beto el Bombero

Julián Prietto – Beto el Bombero – GANADOR

Mejor actriz infantil

La Payasa Alhelí – Cumpliendo Sueños

Belén Carrasco – Mauo, el Musical – GANADORA

Solcito Fijo, yo puedo volar

Mejor humorístico musical

Midachi, 35 años – GANADORES

Humor en Concert

El show de la Bicho

El Circo de Pailos

Mejor show humorístico

Dicris Show, vino con Magia

Locos por el Show

Humor a Primera Risa – Los Modernos- GANADORES

Mejor producción teatral carlospacense

El Hombre de la Rosa

La pensión de Doña Lidia – GANADOR

Zulema, la familia no se elige

Criminal Queen

Mejor cantante femenina en espectáculo

Odalysa La Goutierr – Habana Mía

Jessica Benavidez – Somos Bien Argentino – GANADORA

Lucila Juárez – Arráncame la Vida

María José Rojas – Tango Corrupto “Cosa de Maches”

Mejor cantante masculino en espectáculo

Marcelo Iripino – Somos Bien Argentino

Oscar Lajad – Tango Corrupto “Cosa de Maches”

Julián Burgos – Somos Bien Argentino

Alejandro Escobar – Arráncame la vida

Raúl Lavié – La Jaula de las Locas – GANADOR

Mejor labor humorística en espectáculo

Agustín Souza – La Revista de Cocodrilo – GANADOR

Marcelo Josset – Somos Bien Argentino

Zaul Showman – Locos por el show

Mejor escenografía

Perfectos Desconocidos – GANADORES

La Jaula de las Locas

Atrapados en el Museo

En el Aire

Mejor escenografía virtual

Midachi 35 años

Somos Bien Argentino

Un Estreno o un Velorio – GANADORES

Mejor conjunto vocal

Dúo Aruma

Musas, Ahora sí

Il Nuovo

Gospel & Covers – GANADORES

Mejor unipersonal

Lara contate otra

En el Aire – GANADOR

Dueño de lo Ajeno – Oficial Gordillo

Mejor stand up

Con ustedes Camilo y Nardo

Poniendo el Pecho

Divas – GANADORAS

Mejor iluminación

Somos Bien Argentino – GANADOR

Atrapados en el Museo

Un Estreno o un Velorio

Mejor vestuario

La Jaula de las Locas

Un Estreno o un Velorio – GANADOR

La Revista de Cocodrilo

Somos Bien Argentino

Carlos 2020 “Chango Juárez” al Espectáculo Cordobés

Conversación entre tres – Trío mal de Amores – GANADORES

Mi adorable Frankenstein

El show de Hecatombe. Muertos de Risa

Mejor dirección de espectáculo

Ángel Carabajal – Somos Bien Argentino

Omar Suárez – La Revista de Cocodrilo

Flavio Mendoza – Un Estreno o un Velorio – GANADOR

Cecilia Milone – La Jaula de las Locas

Mejor dirección teatral

Franco Battista – Perfectos Desconocidos – GANADOR

Manuel González Gil – En el Aire

Andrés Bazzalo – Rotos de Amor

Mejor atracción en espectáculo

Mauri Gurini – La Revista de Cocodrilo – GANADOR

Dolly Kent – La Revista de Cocodrilo

Mago Willy – El Circo de Pailos

Nerina Sist –Dinamita es popular

Figura destacada en variedades

Flor Marcasoli – Desopilante Cabaré

Mati Quinteros – La Gran noche está aquí

Thiago Rey – Majestuosos del Humor

Alejandra Cabanillas – Los Can Can all inclusive – GANADORA

Mejor cuerpo de baile

Somos Bien Argentino

La Revista de Cocodrilo

La Jaula de Las Locas – GANADORES

Un Estreno o un Velorio

Mejor/es músico/s en vivo

Somos Bien Argentino

Tango Corrupto “Cosa de Maches”

Mario Tozzini – Arráncame la vida – GANADOR

Revelación masculina de la temporada

Nando José – La Jaula de las Locas – GANADOR

Rodrigo Noya – Atrapados en el Museo

Zaul Showman – Locos por el Show

Agustín Sousa – La Revista de Cocodrilo

Revelación femenina de la temporada

Flor Torrente – Atrapados en el Museo

Lara Carignano – Lara contate otra – GANADORA

Denise Cerrone – La Revista de Cocodrilo

Mejor espectáculo de variedades

Los Can Can all inclusive

Desopilante Cabaret – GANADORES

Majestuosos del Humor

La Gran Noche está Aquí

Mejor bailarín

Nicolas Tobares – Tango Corrupto “Cosa de Maches”

Mauri Gurini – La Revista de Cocodrilo

Leo Luizaga – Un Estreno o un Velorio – GANADOR

Mejor bailarina

Melina Sol Greco – Un Estreno o un Velorio – GANADORA

Rosalía Álvarez – Tango Corrupto “Cosa de Maches”

Adabel Guerrero – Somos Bien Argentino

Carlos 2020 “Ana María Alfaro

Bicho Gómez – Atrapados en el Museo

Gladys Florimonte – Mágico Variete

Raúl Lavié – La Jaula de las Locas

Hugo Arana – Rotos de Amor – GANADOR

Georgina Barbarrosa – Un Estreno o un Velorio

Mejor coreografía

Somos Bien Argentino

La Jaula de las Locas

Un Estreno o un Velorio – GANADORA

La Revista de Cocodrilo

Mejor producción

Somos Bien Argentino

La Jaula de las Locas

Atrapados en el Museo

Un Estreno o un Velorio – GANADORES

SEGUIR LEYENDO.

EN ESTA NOTA: Premios Carlos